Дискуссия «Утешительная миссия фэнтези»

6 апреля 2016 ФМКФиП

По мнению Дмитрия Львовича Быкова, современная литература в ближайшее десятилетие расширит родо-видовой контекст. Из развлекательного сегмента в элитарную литературу войдет полюбившийся жанр – фэнтези.

«Утешительная миссия фэнтези» – тема следующего субботнего лектория «Прикладная филология». О бинарностях фантастического мира и многом другом расскажет доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка ФМКФиП Ольга Александровна Скубач. Ждем всех желающих 9 апреля в 13:00 на ул. Димитрова, 66 (аудитория 1 «Д»).

Субботний лекторий «Прикладная филология» получает отзывы слушателей.

Елена Черниченко (Германия):

«Лекция Е.Ю. Сафроновой "Достоевский в Барнауле", прочитанная 9 апреля в Алтайском государственном университете, имела четкую структуру и научный инструментарий. При этом точки зрения авторитетных литературоведов были доступны массовой аудитории.  Тема, на мой взгляд, очень целям открытого лектория соответствующая. Во-первых, русская классика. Во-вторых, Барнаул (свое, родное, не далекая и непонятная Турция, например). В-третьих, исследование почти в жанре детектива – когда, куда, откуда, с расшифровкой сокращений, отслеживанием писем, поиском прототипов. А это интересно и нескучно. В-четвертых, сама лекция имела сугубо академический характер. В-пятых, темпоритм лекции был оптимальным; чтение отрывков с  индивидуальными интонациями радовало (момент, может, банальный, но одна из лекций была в этом плане полной противоположностью, потому отмечаю). В-шестых, Елена Юрьевна – ученый, чрезвычайно увлеченный своим предметом, это видно, слышно и очень приятно. Этой увлеченности с лихвой перепадает и нам, слушателям. Интересно и необычно было услышать название города Германии, в котором живу. К слову, Карлсруэ не только как "Карлова тишина" переводится, но и как "Карлов покой", поскольку он там же, в центре города, и похоронен, упокоен. Кроме того, ближайший сосед Карлсруэ – Баден-Баден, где Федор Михайлович писал "Игрока". Спасибо за лекцию и путешествие из Барнаула и обратно!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0