«Промбиотех» разрабатывает инновационные биопрепараты для сельского хозяйства

8 июня 2016 Отдел по связям с общественностью
В рамках биотехнологической конференции «Алтайбиотех: инновации для агросектора – 2016», которая пройдет в Алтайском государственном университете 10 июня, будут представлены результаты работы Инжинирингового центра «Промбиотех».

С пленарным докладом «Реализация проекта по инжинирингу и коммерциализации инновационных разработок и технологий для АПК в Алтайском крае» на конференции выступит директор Инжинирингового центра «Промбиотех» Надежда Владимировна Орлова.

Инжиниринговый центр развития промышленных биотехнологий «Промбиотех» создан на базе Алтайского государственного университета в 2015 году совместно с консорциумом биотехнологических компаний, ведущих научно-исследовательских институтов России и малых инновационных предприятий.

На сегодняшний день ИЦ «Промбиотех» обладает необходимым оборудованием, штатом персонала, компетенциями, что позволяет обеспечивать реализацию комплексных проектов в области создания инновационных технологий и продуктов для АПК от лабораторных разработок до промышленных испытаний и внедрения в производственный процесс.

Основная деятельность ИЦ «Промбиотех» – проведение прикладных научных исследований, содействие в разработке, проведении промышленных испытаний, масштабировании и внедрении инновационных биотехнологий и продуктов для агропромышленного сектора.

ИЦ «Промбиотех» оказывает инжиниринговые услуги на различных стадиях, когда необходимо провести исследования эффективности разрабатываемой технологии или обеспечить внедрение научной разработки в производственный процесс.

У центра проработан ряд направлений и сформирован пул потенциальных заказчиков на услуги, что создает основу для развития центра уже в ближайшей перспективе:

  • по направлению «Биотехнологические продукты для АПК» первыми заказчиками услуг станут предприятия АПК с целью внедрения кормовых антибиотиков и силоса;
  • по направлению «Утилизация и переработка отходов» первыми пользователя услуг центра станут предприятия молочной промышленности и растениеводческие хозяйства.

Первоочередными задачами ИЦ «Промбиотех» является выполнение заказов и инициирование проектов в следующих направлениях:

  • организация промышленных испытаний биопрепаратов для сельского хозяйства;
  • разработка биотехнологических продуктов и технологий для растениеводства и животноводства;
  • разработка биотехнологических продуктов для пищевой и перерабатывающей промышленности;
  • разработка технологий переработки и утилизации отходов агропромышленного комплекса.

«В настоящее время мы приступили к работам по испытанию инновационных продуктов в хозяйствах Алтайского края, в том числе разработанных на базе инжинирингового центра. Одним из них является биоконсервант для кормов на основе высокотехнологичных (сухих) готовых форм, который обладает существенными преимуществами над жидкими и пастообразными формами за счет увеличенного срока хранения и высокого содержания биологически активных клеток микроорганизмов, – пояснил заместитель директора ИЦ "Промбиотех" Сергей Викторович Поспелов. – Разработанный биоконсервант, по основным характеристикам не уступает импортным аналогам, способен составить серьезную конкуренцию и стать одной из основ для импортозамещения, учитывая его цену, которая не менее чем на 40% ниже цены импортных аналогов. Кроме этого, на базе инжинирингового центра ведутся работы по разработке кормового антибиотика для животных. Создается новый, высокоактивный штамм, способный продуцировать не менее 5 г/л антибиотика вирджиниамицина в результате проведения процесса ферментации. Мировой уровень продуктивности штаммов для данной технологии на сегодняшний день составляет приблизительно 2,5 г/л. Новый штамм-продуцент вирджиниамицина, так же как биоконсервант, будет создан при помощи методов многоступенчатого мутагенеза и селекции. Уже в этом году планируется приступить к испытаниям инновационной продукции с перспективой последующего запуска промышленного производства».

«Разработка высокоэффективной технологии производства кормового биоконсерванта и антибиотика будет осуществлена на опытно-промышленном уровне с разработкой соответствующего регламента на производство. Это позволит оперативно и качественно внедрить технологию на производственных мощностях промышленных предприятий Алтайского края и других регионов России», – подытожил Сергей Викторович.

Инжиниринговый центр «Промбиотех» на базе АлтГУ создан в результате победы университета в конкурсе Минобрнауки РФ по поддержке пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования. АлтГУ вошел в число 10 российских университетов (всего в конкурсе приняли участие 79 высших учебных заведений РФ), которые в течение двух лет будут получать финансирование из средств федерального бюджета на создание инжинирингового центра. Совокупный объем финансирования данного проекта на 2015–2016 гг. составил 100 млн рублей.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0