Молодые ученые АлтГУ приняли участие в форуме «Алтай. Точки роста – 2016»

8 июня 2016 Елена Шелепова, отдел информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности, тел. 291-252
6 июня молодые ученые Алтайского государственного университета приняли участие в выставке научных разработок в рамках VIII международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки роста – 2016» (город-курорт Белокуриха, туристско-рекреационный комплекс «Сибирское подворье»)

Делегация Алтайского государственного университета включала начальника отдела коммерциализации С.С. Тернового, ведущего инженера отдела информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности М.В. Белорукова, сотрудников студенческих лабораторий и конструкторских бюро, представлявших проекты по направлениям химия, биотехнология, электроника и радиотехника.

Студенты физико-технического факультета Софья Скворцова и Яков Филин продемонстрировали проекты Студенческого конструкторско-технологического бюро «Радиотехника» (руководитель – В.В. Белозерских, ст. преподаватель кафедры вычислительной техники и электроники):

• «Интерактивная информационная система»;
  • «Лего-роботы»;
  • «Управление движением андроидного робота посредством движений человека с помощью Kinect»;
  • «Робот-труболаз».
Межфакультетское студенческое конструкторско-технологическое бюро «Умник» (направление «электроника») (МСКТБ «УМНИК») (руководитель – А.В. Калачев, доцент кафедры вычислительной техники и электроники) представило несколько разработок:
  • многоканальный запоминающий термометр – «Бекас»;
  • инфракрасный термовизор «Песчаный змей»;
  • датчики температуры и влажности/диэлектрической проницаемости почвы «Энт».

Научные проекты МСКТБ «УМНИК» (направление «химия и биотехнология») (руководитель – Д.Н. Щербаков, доцент кафедры органической химии) презентовал Даниил Шаньшин, ведущий инженер Российско-американского противоракового центра; аспирант ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Посетители выставки познакомились с результатами исследований по изготовлению отечественных биотехнологических продуктов и биофармацевтических препаратов:

• разработка продуцентов сычужного фермента;
  • разработка штамма Bacillus subtilis, продуцирующего молокосвертывающий фермент;
  • исследование химического состава и противохолистеринемической активности фитостеринового комплекса растений, произрастающих на территории Алтайского края:
  • разработка наборов для диагностики онкологических и инфекционных заболеваний;
  • разработка комплексной технологии переработки сельскохозяйственных отходов с целью получения кормовых добавок.

Экспозицию АлтГУ посетил заместитель губернатора Алтайского края Д.В. Бессарабов, представители московских организаций, региональных компаний, молодые специалисты.

Студенты и сотрудники АлтГУ продемонстрировали высокий потенциал исследований, реализуемых в университете. Особый интерес вызвало устройство «Робот-труболаз» – робот-помощник для диагностики трубопроводов на предмет дефектов, нахождение засора, определение схемы трубопроводов для ЖКХ и нефтегазотранспортных систем. Другим объектом пристального внимания стала разработка препарата рекомбинантного химозина для производства отечественных сыров. На обе разработки поступили коммерческие предложения на дальнейшую реализацию.