Конкурс журналистского мастерства «Прямая речь» проходит в АлтГУ

1 февраля 2017 ФМКФиП

Конкурс журналистского мастерства «Прямая речь», ставший уже традиционным, проходит в классическом университете. Более 30 студентов поборются за возможность прохождения практики на телевидении и радио.

К первому этапу конкурса авторы получили задание сделать сюжет на тему «Это мы можем. Проблемы. Желания. Свершения». Героями сюжетов стали многодетные родители, преподаватели, участники ролевого движения, ветеринары и даже мастера кузнечного дела. Участники конкурса в своих работах показали умение мыслить нестандартно, видеть в привычном и простом что-то интересное и уникальное.

«Прямая речь» проходит уже в пятый раз, но в этом году структура конкурса изменилась. Так, 1 этап стал заочным, а после него все участники  отправились на ГТРК «Алтай» на мастер-классы опытных журналистов. Как сделать интересный сюжет, как правильно написать закадровый текст и как обратить на себя внимание зрителей – секретами профессионального мастерства со студентами щедро делятся журналисты «Вестей».

После трех недель ежедневных мастер-классов ребятам предстоит выбрать себе наставника и под его руководством создать настоящий шедевр для ГТРК «Алтай».

Своими впечатлениями от участия в конкурсе поделилась Полина Нещеретная, студентка 1 курса ФМКФиП:

«Мастер-классы от настоящих журналистов, работающих на ГТРК "Алтай", многого стоят. За неделю мы узнали  много интересных приемов написания сюжетов, постановки кадра, научились избегать штампов, находить контакт с людьми и улучшили дикцию.
Шанс, который нам предоставили организаторы проекта, дает возможность исправить все ошибки, которые мы совершили в своих пробных сюжетах. В будущем я надеюсь связать свою жизнь с тележурналистикой. Возможно, это будут военные репортажи или тревел-журналистика, но пока задача состоит во впитывании информации и оттачивании ее на практике».

Впереди у участников конкурса «Прямая речь» множество интересных знакомств, полезный опыт в сфере тележурналистики и главная интрига – кто же станет победителем?

Текст: Евгения Ярошенко, пресс-центр ФМКФиП
Фото: Анастасия Янковская, Евгения Ярошенко, объединение фотографов ФМКФиП

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0