«Вести-Алтай»: Ректор АлтГУ С.В. Землюков представил отчет о работе вуза в 2016 году

1 февраля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Корреспондент программы «Вести-Алтай» Эльмира Минбаева подготовила видеоматериал об открытом заседании ученого совета Алтайского госуниверситета, на котором ректор АлтГУ С.В. Землюков выступил с отчетом о работе вуза в 2016 году.

Впереди новые планы: достроить новое общежитие, повысить средний балл по ЕГЭ и продолжить инновационные научные исследования. Такие задачи на 2017 год поставил ректор классического университета Сергей Землюков.

2016 год стал для Алтайского госуниверситета знаковым. В вузе завершилась очередная программа стратегического развития, которую утверждают на 5 лет. По многим показателям – заметный прирост. К примеру, средний балл по ЕГЭ – более 70, тогда как общероссийский – 66. В этом году АлтГУ планирует улучшить результат. И для этого есть свои рычаги.

Сергей Землюков, ректор АлтГУ:

«Удалось сформировать систему работы со школами и потенциальными абитуриентами в Барнауле, Бийске и других территория. Здесь основная задача – выявление, поддержка и развитие одаренных и талантливых детей».

Почетное место в классическом университете отводят науке. 2016 год был богат на открытия. Это и находки археологов, и экологические проекты, и лекарства нового поколения. Немало сделано для сельского хозяйства. Как и в целом по региону, в АлтГУ это приоритетное направление. Экономике края вуз помогает не только научными открытиями, но и кадрами. Трудоустройство выпускников – один из главных критериев в ежегодном соревновании факультетов.

Наталья Карлова, декан юридического факультета АлтГУ:

«Мы работаем с нашими выпускниками очень активно. Сотрудничаем со всеми правоохранительными структурами города Барнаула, Алтайского края и прилегающих регионов, предлагаем вакантные места в органах внутренних дел, в прокуратуре, в органах следствия».

Эта работа, а также рекордный для вуза результат ЕГЭ – 83 балла – вывели юридический факультет на первое место. Вторыми стали историки, а третьими – экономисты. А университету в целом в ближайшее время предстоит утвердить новую стратегию развития на следующие 5 лет.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0