Декан факультета искусств АлтГУ Л.И. Нехвядович представила университет на ХХV Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

1 февраля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Декан факультета искусств Алтайского государственного университета, директор Центра культуры и просвещения АлтГУ, доктор искусствоведения Лариса Ивановна Нехвядович приняла участие в ХХV Международных Рождественских образовательных чтениях «1917–2017: Уроки столетия», торжественное открытие которых состоялось в Государственном Кремлевском дворце.

Пленарное заседание форума, посвященного в этом году теме «Традиция и новации: культура, общество, личность», возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С приветствиями к участникам форума выступили полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов, министр иностранных дел С.В. Лавров, министр культуры РФ В.Р. Мединский, заместитель председателя Совета Федерации Н.В. Федоров и другие.

Всего в рамках форума на разных площадках состоялось более 160 конференций, секций и круглых столов с участием представителей власти, общественных и религиозных организаций, сферы образования и науки.

Декан факультета искусств АлтГУ приняла участие в работе IV Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе. 1917–2017 гг.: осмысление истории», организованной Российским университетом дружбы народов и Московской духовной академией на площадке РУДН. Конференция собрала более 400 представителей научного сообщества светских и духовных вузов для обсуждения вопросов духовного развития и нравственного воспитания в российском высшем образовании.

«Воспитание молодежи, являясь приоритетом и государства, и гражданского общества, по-прежнему входит в повестку деятельности каждого вуза нашей страны. Важным условием формирования нравственной личности и общества, основанного на взаимном уважении, является реализация духовно-нравственной составляющей в образовательном процессе», – отметила в приветствии к участникам конференции министр образования и науки России О.Ю. Васильева.

В рамках конференции Л.И. Нехвядович выступила с докладом на секции «Стратегия развития духовно-нравственной культуры в вузах».

«Алтайский государственный университет уже более двадцати лет тесно сотрудничает с Барнаульской и Алтайской епархией Русской православной церкви по формированию патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи и студентов. Результатом этой работы стали не только совместные научно-образовательные проекты, но и целый ряд других программ, которые реализуются в том числе и Центром культуры и просвещения АлтГУ. Это концертные программы духовно-нравственной направленности, образовательные музыкальные абонементы для школьников. Все это, как и просветительская деятельность галереи факультета искусств "Universum", получило высокую оценку экспертов и участников конференции», – подчеркнула Лариса Ивановна.

Остается добавить, что по итогам конференции была принята резолюция, которая ляжет в основу рекомендаций по духовно-нравственной работе с молодежью для органов исполнительной и законодательной власти РФ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0