Ученые АлтГУ провели международную олимпиаду «Дивный мир кириллицы русского языка» в Монголии

29 декабря 2019 Кафедра русского языка как иностранного и восточного языкознания

В рамках гранта Министерства просвещения РФ учеными Алтайского государственного университета был проведен комплекс мероприятий, направленных на преодоление языкового барьера, формирование интереса не только к русскому языку в Монголии, но и к самой кириллице как системе написания.

Актуальность проекта обусловлена тем, что в современном гуманитарном знании – филологии, философии и политологии – начинает обозначаться понимание глубинных оснований письменных традиций как своеобразных культурных парадигм, моделирующих типы ментальности. Письмо относится к тем фундаментальным ценностям, которые оформляют и представительствуют миру специфику локальных, национальных культур и сложившихся цивилизаций. В последнее десятилетие подчеркиваются достоинства кириллического алфавита как проводника светской культуры, открывающего путь к мировым сокровищам.

Основными участниками первого отборочного (заочного) тура международной олимпиады «Дивный мир кириллицы русского языка» стали учащиеся средних школ Монголии, получившие информацию через Русский центр в г. Ховде (филиал РЦНК Посольства РФ в Улан-Баторе). Всего поступило 354 работы от учащихся 11 средних школ Монголии.

Участие во втором, отборочном (очном) туре приняли монгольские дети дошкольного и школьного возраста, обучающиеся на территории Западной Монголии (Ходвский аймак), а также учителя и преподаватели русского языка (30 учителей из 11 школ), для которых, кроме того, были проведены консультации, организованы мероприятия и прочитаны лекции по русскому языку директором Русского центра в г. Ховде (филиал РЦНК  при Посольстве РФ), доцентом кафедры РКИ АлтГУ Дэлэгням Нямаа, а также руководителем проекта – доктором филол н., проф., заведующим кафедрой русского языка как иностранного и восточного языкознания АлтГУ Л.М. Дмитриевой.

Российско-монгольские отношения опираются на многолетнюю историю двустороннего взаимодействия, отличаются традиционным добрососедством, носят всеобъемлющий характер, ориентированы на дальнейшее развитие стратегического партнерства. Проведенное мероприятие будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества России и Монголии. Преподаватели кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания – главные агенты русского языка в приграничном регионе.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0