Студенты-журналисты из АлтГУ стали победителями Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

2 апреля 2020 Кафедра теории и практики журналистики
Трое учащихся кафедры теории и практики журналистики Института массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ получили статус «победитель» по итогам проведения Всероссийской олимпиады «Я – профессионал».

Лауреатами в направлении «Журналистика» стали магистранты Мария Криксунова и Аркадий Шабалин, а также учащийся бакалавриата Антон Дегтярев. Победа в олимпиаде дает студентам льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих вузов страны, возможность прохождения практики и стажировки в крупных компаниях и шанс оценить свою конкурентоспособность на уровне страны.

Олимпиада «Я – профессионал» проходит третий год подряд по различным направлениям естественных и гуманитарных наук, организаторами выступают лучшие вузы страны, а участие принимают более полумиллиона студентов. В этом учебном году масштаб олимпиады продолжал расти, в том числе по направлению «Журналистика».

С 22 ноября по 8 декабря прошел отборочный этап, в ходе которого участникам предлагалось представить на суд жюри две работы: мультимедийный лонгрид и материал в одном из жанров (фоторепортаж, видеоработа, радиорепортаж). Участники, набравшие необходимо количество баллов, прошли в очный этап.

В 2019 году Алтайский государственный университет впервые стал вузом – организатором олимпиады «Я – профессионал», поэтому студенты Алтайского края смогли принять участие в очном этапе олимпиады по восьми направлениям на базе нашего университета. Куратором олимпиады от АлтГУ стал доцент кафедры теории и практики журналистики Владимир Валерьевич Витвинчук.

Соревнования по журналистике прошли в АлтГУ 9 февраля 2020 года под контролем эксперта из НИУ ВШЭ. Перед участниками стояла непростая задача – за 4 часа написать аналитическую статью с применением технологии визуализации информации и big data. Все участники из АлтГУ показали хорошие результаты и наличие профессиональных компетенций, трое стали победителями.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0