Куда сходить иногороднему студенту АлтГУ в Барнауле? Топ-5 мест для прогулок

25 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото к анонсу: Ирина Татарникова /law.asu.ru

В АлтГУ учатся студенты не только из Барнаула и Алтайского края, в этом году в наш вуз подали заявления на поступление абитуриенты из 70 регионов России и 11 стран.

Предлагаем иногородним студентам познакомиться с Барнаулом поближе. Специально для вас мы подготовили список интересных мест.

  • Ирина Татарникова /law.asu.ru

Барнаул – один из старейших городов Юго-Западной Сибири, основанный в 1730 году горнозаводчиком Акинфием Демидовым  на месте впадения реки Барнаулки в Обь. 

История города началась со строительства заводов по выплавке серебра и меди, благодаря этому Барнаул стал постепенно разрастаться. Не многие знают, что первый в Сибири бульвар с оградами и деревьями вдоль дороги появился именно в нашем городе. Тогда он находился на  бывшем Московском проспекте и был популярен благодаря своей красоте и зеленым зонам.

Чтобы познакомиться с современным городом, мы предлагаем вам топ-5 мест для прогулок.

  • Аллея на пр. Ленина в Барнауле
    Яндекс Карты

1. Проспект Ленина (бывший Московский проспект) – одна из старинных улиц Барнаула. Проспекту неоднократно присваивали новые названия – Богородицкий переулок, Московский, улица Бульварная и прочие. И сегодня здесь можно увидеть кирпичные старинные дома, а в центре города, недалеко от университета, и интересную стелу «Нулевой километр».

  • Парк «Изумрудный».
    altapress.ru

2. Парк культуры и отдыха «Изумрудный» – место отдыха для всех поколений. Здесь проводятся знаменитые в городе дискотеки 80-х и 90-х годов для любителей потанцевать и погрузиться в атмосферу СССР, а также различные мастер-классы и цветочные свопы. Помимо прочего, в парке обустроены велодорожки, есть возможность взять самокат напрокат.

  • Улица Мало-Тобольская
    barnaul.org

3. Пешеходная улица Мало-Тобольская – одна из старейших улиц города, которая всегда была торговой. В 2017 году улица была реконструирована для пешеходов. Сейчас Мало-Тобольская — излюбленное место горожан, здесь часто проводятся концерты от местных музыкантов, а также стоит скульптура медведя, которую любят дети и не упускают из вида туристы.

  • Нагорный парк
    barnaul.org

4. Нагорный парк – место тишины и созерцания. Парк – смотровая площадка, с которой открывается вид на весь город. Барнаульцы приходят сюда погулять и покататься на самокатах по террасам парка, наслаждаясь видами города.

  • Набережная реки Оби
    barnaul.org

5. Набережная — прогулочная зона протяженностью 514 метров. Отсюда открывается вид на буквы «Барнаул», практически как в Голливуде, а местные музыканты часто играют на радость людям.

А какое место больше всего нравится вам? Участвуйте в опросе или пишите в комментариях на нашей странице ВКонтакте!

Своп – это мероприятие, предполагающее обмен чем-либо (одеждой, цветами и т.д.) или дарение предмета на безвозмездной основе.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0