Институт гуманитарных наук АлтГУ и Центр управления регионом совместно решают проблему недостатка специалистов digital-сферы

26 ноября 2022 Институт гуманитарных наук

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета, развивая сотрудничество с «Центром управления регионом» (ЦУР), продолжает подготовку и реализацию проектов, нацеленных на решение проблем недостатка в регионе специалистов digital-сферы.

Сотрудничество с ЦУР началось с организации совместной программы повышения квалификации по теме «Цифровые медиакоммуникации в государственном управлении», в рамках которой сотрудники профильных ведомств — пресс-секретари органов исполнительной власти, специалисты муниципалитетов края — научились специфике работы в области цифровых медиакоммуникаций: ведению социальных сетей органов власти, правовым аспектам медиакоммуникаций в госсекторе и психологическим особенностям восприятия информации, принципам создания публикаций для соцсетей и мессенджеров и механизмам их продвижения в сети, организации эффективной обратной связи с населением с применением цифровых технологий. В 2022 году ИГН АлтГУ и ЦУР осуществили два выпуска по этой программе.

«На сегодняшний день одним из обязательных условий работы органов государственной власти и местного самоуправления является их информационная открытость, чему, безусловно, способствует развитие сферы информационных коммуникаций в регионе и повышение компетенций в этой области сотрудников органов региональной власти. К планомерному решению этих задач в рамках проектов «Цифровая экономика» и «Цифровое государственное управление» мы и приступили совместно с Центром управления регионом Алтайского края, — отмечает директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. — Подготовка специалистов муниципалитетов — это лишь часть нашей совместной работы. В рамках сотрудничества с ЦУР мы планируем привлекать специалистов Центра к занятиям со студентами профильных специальностей, таких, как журналистика и социология, для их ознакомления с современными тенденциями в сфере Digital, совместно участвовать в научных исследованиях и грантах в рамках компетенции ЦУР, создавать учебные курсы, факультативы, программы повышения квалификации. Одним словом, у нас далеко идущие совместные планы, и если в этом году мы только начинали взаимодействие, прирабатывались, то программа следующего года будет наполнена разнообразными направлениями сотрудничества».

Так, например, в 2023 году ИГН и ЦУР приступят к созданию совместной программы переподготовки кадров в сфере digital для органов государственной власти региона, специалистами Центра в рамках их компетенции будет организована экспертиза научных и студенческих работ, а также будет организовано повышение квалификации сотрудников вуза на платформе «Диалог Эксперт» и другие мероприятия.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0