«Благодаря АГУ по жизни иду!»: Олеся Шевченко

24 марта 2023 Екатерина Клевцова / Центр переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих
Фото: Мария Дубовская

Сегодня в рамках проекта «Благодаря АГУ по жизни иду!» приглашенным гостем стала Олеся Шевченко — генеральный директор компании «Сибирский дар природы», единственный в Алтайском крае сертифицированный федеральный тренер-наставник «Школы экспорта Российского экспортного центра» по программе «Экспортный стандарт для малого и среднего предпринимательства».

В июне 2006 года вы стали выпускницей Алтайского государственного университета по специальности «документоведение и документационное обеспечение управления», получив диплом с отличием. Почему выбор пал на это направление и АлтГУ?

— Мое первое знакомство с АлтГУ произошло в 10 классе. В школу, которая находится в 360 км от Барнаула, пришло письмо с просьбой направить учеников на олимпиаду по обществознанию. Прислали его от факультета политических наук. Учительница предложила мне принять участие, так как я обладала высоким уровнем знаний по истории и обществознанию, увлекалась устройством государства, международной политикой. По итогам я получила высокий балл и начала готовиться к поступлению. Направление обучения выбрала исходя из собственных интересов и презентации факультета сотрудниками АлтГУ. Тогда, в 2001 году, мы, документоведы, были первым набором, да и мама поддержала: «Олеся! Ты получишь такую специальность, с которой нигде не пропадешь!».

Чем вам запомнилась студенческая пора?

— Не зря говорят, что студенческие годы самые лучшие! Я благодарна своим родителям, что поддерживали меня на протяжении всей учебы! Я была отличницей и получала повышенную стипендию, вела активную студенческую жизнь: состояла в нескольких партиях, занималась творчеством, спортом, наукой. Студенческая пора — это тот период жизни, когда мы не ограничены, учимся выстраивать коммуникации, слушать и слышать, доверять, любить. Несмотря на непростое время, начало «нулевых», мы интересно и весело проводили свой досуг: общались, гуляли, устраивали различные мероприятия! Мне запомнился наш преподавательский состав! Особенно лекции и практики Сергея Юрьевича Асеева — объяснял доходчиво, ставил мне «автоматы»! Любимые дисциплины — «Политическая история», «Право». Помимо профиля учили и философию, и высшую математику, ведь без этих знаний дальше пройти невозможно.

Олеся Константиновна, что, на ваш взгляд, важно учитывать абитуриенту при выборе специальности?

— Очень важно заложить качественный фундамент, выбрав вуз и специальность не для «галочки». В дальнейшем, конечно, можно пройти и профессиональную переподготовку, и курсы повышения квалификации. Прежде всего — прислушаться к себе: что ты можешь, что ты хочешь. К примеру, если человек окончил математическую школу, но хочет быть юристом, чувствует, что именно в этой профессии добьётся успеха, — пусть поступает на юриста. Ни родители, ни бабушки с дедушками, ни школы не должны навязывать свое мнение в этом случае. Путь обучения трудный, долгий, и нужно набраться терпения, приложить усилия, чтобы с достоинством его пройти! Финал — высокий уровень знаний в выбранной профессии, диплом специалиста, что в свою очередь, позволит работать на благо своего края, своей страны! Я рекомендую начать прислушиваться к себе года за два до поступления, чтобы более качественно подготовиться.

Вы уже 8 лет в бизнесе. Путь начинали с сельхозпереработки, а сейчас ваша компания признана на федеральном уровне в области экспорта продукции. Что помогло добиться успеха?

— Знаете, путь в предпринимательстве напоминает обучение в вузе. Первый год, как первый курс — ты познаешь азы. Прожив 17 лет в деревне, безусловно, я получила опыт по выращиванию сельхозкультур, технологиям обработки урожая. Это помогло в бизнесе. Дальнейшее успешное развитие компании — это результат нашей заинтересованности в росте. Я рада, что к восьмому году деятельности мы открыли для себя новый путь — экспорт. В ближайшее время добавим и наставничество: будем обучать нюансам ведения экспортной деятельности.

Олеся Константиновна, как работодатель на какие качества и компетенции Вы обращаете внимание при выборе сотрудников?

— Для меня важно наличие хобби у человека! Как показывает опыт, люди, которые чем-то увлекаются, более работоспособны, у них лучше настроение, они стремятся развиваться. Также это должен быть современный человек, который в совершенстве пользуется средствами цифровизации. Например, у него не возникнет проблем при организации онлайн-совещания. Важны и умения в области презентации: подать себя, грамотная и красивая речь, создание качественного визуала, осведомленность в сфере бизнеса.

Вы успешная бизнес-леди, счастливая жена и мама, которая обучается, занимается спортом, организует крупные разноплановые мероприятия. Как все успеваете?

— Если любишь то, чем занимаешься, на это будут силы, время, энергия, и дело не станет обузой! Из практики: после рождения второго ребенка я решила вернуться в спорт, так как ранее занималась боевыми искусствами. Мне было уже 32 года. В итоге я дошла до первого дана (черный пояс). Мои дети, мой муж тоже занимаются спортом. Бывает, устраиваем семейные тренировки. Главное, что я осознала: дело должно быть по душе! Нужно всё делать с радостью, тогда и успеха достигнешь!

В 2023 году наш университет празднует 50-тилетний юбилей. Ваши пожелания?

— 50 лет для вуза — это такой возраст, когда все только начинается! Я сравниваю АлтГУ 17 лет назад и сейчас — огромный прогресс! Родной университет развивается, совершенствуется! Это приятно! Мои пожелания — продолжать развитие, становиться с каждым годом лучше! Всем преподавателям здоровья, терпения и хороших студентов!

Автор проекта «Благодаря АГУ по жизни иду!» — специалист по учебно-методической работе центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих АлтГУ, магистрант направления «психология» института гуманитарных наук  Екатерина Клевцова.