Институт гуманитарных наук поздравил свой коллектив с 50-летием АлтГУ незабываемым вечером встречи

20 мая 2023 Институт гуманитарных наук

«Историей Гордимся Нашей» – под таким названием в концертном зале Алтайского государственного университета прошел вечер встречи преподавателей, сотрудников и студентов института гуманитарных наук разных поколений.

В уютной дружеской атмосфере встретились ветераны различных кафедр института, стоявшие у истоков целых направлений гуманитарного образования, и молодые преподаватели – учителя и их ученики: филологи, журналисты, политологи, психологи, социологи, искусствоведы, педагоги и пиарщики.

«Великий французский мыслитель Вольтер еще в начале восемнадцатого века сказал: «Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя». От себя я добавлю, что институт гуманитарных наук не только знает и помнит историю и традиции научно-образовательных школ и направлений, которые лежат в основе его создания, но и гордится этим. Именно поэтому в заглавие нашей встречи мы и поставили емкую, но очень точную фразу: «Историей гордимся нашей», - подчеркнула, открывая мероприятие, директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – Особую благодарность я хотела бы выразить моим учителям, соратникам, вместе с которыми мы сделали многое для того, чтобы все гуманитарные, общественные науки, направления в сфере искусства и дизайна так активно развивались. Хочу также поблагодарить современное поколение преподавателей института, всех его сотрудников, кто самоотверженно выполняет все возложенные на них задачи, чтобы сделать жизнь сегодняшних студентов комфортной и интересной».

Поздравляя участников встречи с 50-летием гуманитарного образования на Алтае, проректор по цифровой трансформации и медиа-коммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк – выпускник факультета филологии и журналистики Алтайского госуниверситета – отметил, что именно гуманитарное образование позволяет человеку всецело реализовать все возможности, которые в нем заложены:

«Институт гуманитарных наук уже на протяжении нескольких лет занимает первое место в общеуниверситетском конкурсе учебных подразделений. И это вполне закономерное явление, поскольку люди с гуманитарным образованием мыслят не тривиально, широко, стратегически, у них всегда много идей, любую задачу они воспринимают с улыбкой и всегда готовы ее выполнить. Это люди, которые всегда стремятся повышать свое образование, стремятся к развитию, всегда находят и выстраивают коммуникацию, развивают свои языковые компетенции и так далее. А еще у нашего института есть большая история, начавшаяся в 1973 году с великих преподавателей, ставших основоположниками классического гуманитарного образования на Алтае и воспитавших достойную смену. Одним словом, институт гуманитарных наук находится в постоянном развитии и всегда стремиться быть первым во всем».

С 50-летним юбилеем Алтайский государственный университет с экрана на сцене, благодаря цифровым возможностям, также поздравили известные выпускники института гуманитарных наук, работающие в различных сферах и разных регионах России, а представители большого коллектива ИГН в рамках праздничной программы были отмечены благодарственными письмами и грамотами.

Особо торжественным моментом встречи стало вручение сертификатов на открытие в институте гуманитарных наук именных аудиторий, посвященных основателям направлений подготовки по гуманитарным и общественным наукам, искусствоведению и дизайну.

А завершила праздничную программу презентация видеоклипа на гимн института гуманитарных наук АлтГУ. Это результат творческой коллаборации сразу нескольких выпускников ИГН, который получился ярким, красивым и запоминающимся, как в целом и весь праздничный вечер под названием «Историей Гордимся Нашей».

В разделе «Фотогалереи» можно посмотреть большой фоторепортаж с вечера встречи поколений ИГН АлтГУ «Историей Гордимся Нашей».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0