Встреча поколений выпускников и преподавателей «МИЭМИС родному краю» состоялась в АлтГУ

25 мая 2023 МИЭМИС

Во вторник состоялся вечер встречи разных поколений экономистов Алтайского государственного университета «МИЭМИС родному краю». Встреча была приурочена к 50-летию АлтГУ. В этом важном событии приняли участие выпускники, партнеры, преподаватели и студенты, которые в течение многих лет сопровождали институт на его пути к успеху.

Мероприятие началось с торжественной церемонии открытия, на которой были представлены выдающиеся выпускники, важные деятели института и, конечно, студенты-активисты. Все они поделились своим опытом и рассказали о том, как институт помог им достичь своих целей.

21 июня 1973 года «Алтайская правда» опубликовала объявление о первом наборе студентов в первый на Алтае университет, в том числе и на специальности «планирование промышленности» и «экономика труда». Именно с этих студентов и началось создание экономического факультета.

— В разные годы деканами были выдающиеся люди: Лидия Георгиевна Лукина, Юрий Петрович Головин, Валентина Николаевна Стрижкина, Виктор Петрович Кокорев, Ольга Петровна Мамченко, Евгений Евгеньевич Шваков, — вспоминает директор МИЭМИС Степан Межов. — На "экономе" всегда была атмосфера научного поиска, желание внедрить результаты исследований в практику. И в разные эпохи с нами всегда были замечательные люди из числа руководителей промышленных предприятий, банковской сферы, органов государственной власти и др.

Сегодня Международный институт экономики менеджмента и информационных систем в Алтайском государственном университете — это самый крупный экономический институт в регионе, занимающий первое место среди учебных заведений экономического профиля по количеству реализуемых направлений подготовки и качеству образовательных услуг. МИЭМИС на протяжении ряда лет входит в престижные дисциплинарные рейтинги и рейтинги заработной платы выпускников.

В институте работают более 80 преподавателей, из них 16 докторов и более 60 кандидатов наук и доцентов. Многие преподаватели – зарубежные ученые, действующие практики, руководители или собственники бизнеса, государственные служащие.

Институт развивает экспертную площадку по обсуждению вопросов устойчивого развития территорий и проектов национального уровня, проводит конференции и форумы национального и международного уровня: международный экономический форум, международный налоговый симпозиум, всероссийские олимпиады и кейс-чемпионаты.

— Мы помним наших ветеранов, чтим наши традиции и ценности. Это то, на чем стоит наш институт. У нас славное прошлое, устойчивое настоящее и успешное будущее. И я хочу поздравить людей, которые работают сегодня в институте и с институтом, делают нас лучше — это преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники и партнеры. За 50 лет у нас сложилась уникальная система отношений с ведущими научными институтами, органами государственной власти и местного самоуправления, промышленными компаниями, банками, ритейлом. МИЭМИС Алтайского государственного университета – это 50 лет успеха, это мы с вами, студенты, преподаватели, выпускники, партнеры.

Мероприятие «МИЭМИС родному краю» оказалось не только праздничным, но и очень важным для института. Организаторы благодарят всех, кто принял участие и с нетерпением ждут следующей встречи на следующем юбилее.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0