Алтайский государственный университет в апреле провел профессиональные пробы для школьников

27 апреля 2024 Управление по рекрутингу абитуриентов

Алтайский государственный университет продолжает участие в реализации  профориентационного курса «Россия – мои горизонты». Более ста учащихся 10-11 классов из семи учреждений общего образования краевой столицы: №3, №50, №64, №99, №128, №130 и №137 – в апреле стали участниками профессиональных проб.

На занятиях школьники познакомились с актуальными и перспективными профессиями, а также институтами университета, где такие профессии можно получить.

В юридическом институте состоялись профпробы по профессии эксперт-криминалист. Даниил Матвеев, студент юридического института познакомил учащихся с деятельностью оперативно-следственной группы. Под руководством специалиста в области криминалистических экспертиз Сергея Ляпунова ребята побывали на криминалистическом полигоне и в учебной лаборатории цифровой судебной фотографии и видеозаписи. Учащиеся узнали о том, что такое трасологическая экспертиза, какой фото- и видеотехникой пользуется эксперт-криминалист.

Даниил Яковлев, студент юридического института  погрузил учащихся в процесс судебного разбирательства на  деловой игре «Судебное заседание». На профпробе школьникам предстояло повысить свой уровень знаний и  научиться всем тонкостям следующих профессий: судья, судебный заседатель, секретарь судебного заседания, судебный пристав, работник канцелярии суда и др.

Доцент кафедры искусств института гуманитарных наук Оксана Бацына в рамках профессионального минимума познакомила учащихся с актуальными и востребованными профессиями в индустрии моды: тренд-аналитик в области дизайна одежды, дизайнер одежды, художник по костюму, стилист, редактор отдела моды, иллюстратор журналов моды, модельер-конструктор. Школьники узнали обо всех тонкостях профессий и поработали над заданным образом.

На профробах в институте химии и химико-фармацевтических технологий под руководством доцента кафедры физической и неорганической химии, к.ф.-м.н. Юлии Терентьевой и заведующей лабораториями кафедры техносферной безопасности и аналитической химии Ксении Мусатовой старшеклассники узнали о таких востребованных специальностях как: химик-эксперт, химик-технолог, нанохимик, химик-специалист биохимического производства, провизор  и др.  В  современной химической лаборатории студенты-химики Альбина Андрушенко и Кирилл Маслов предоставили школьникам возможность провести серию экспериментов и зрелищных химических опытов.

На профессиональной пробе в институте цифровых технологий, электроники и физики старшеклассники познакомились с профессией специалист по информационной безопасности.  Профпробы прошли в современной лаборатории, где под руководством старшего преподавателя кафедры информационной безопасности Павла Ладыгина учащиеся провели анализ защищенности помещения, устройств и степени осведомленности друг друга в сфере цифровой грамотности и защиты информации. Как настоящие безопасники ребята выполнили ряд практических заданий.

Ульяна Монахова, ученица 11 класса школы №99:

«Посещение профпробы в юридическом институте оказалось увлекательным и познавательным опытом. Интересные рассказы о криминалистике позволили мне лучше понять, как происходит расследование преступлений и какие методы применяются в этой области. Участие в интерактивной игре в виде судебного заседания было захватывающим и позволило почувствовать себя настоящим участником судебного процесса. Это мероприятие открыло для меня много нового и помогло лучше определиться с выбором будущей профессии. Благодарю организаторов за такую возможность погрузиться в мир юриспруденции и получить ценный опыт!»

Учитель школы №50 Олеся Дворцова:

«Впечатлений у ребят от профпроб много – как от практических заданий, так и от  экспериментов! Сотрудничество с вузом – залог успешного будущего выпускников школы!»

Курс «Россия – мои горизонты» является частью «Профминимума» – единой модели профориентации, которая реализуется в школах России с 1 сентября 2024 года. Совместная работа вуза и школы позволяет учащимся получить важные знания о востребованных специальностях, выдающихся достижениях, чтобы осознанно выбрать будущую профессию.
АлтГУ при поддержке комитета по образованию Барнаула включился в реализацию курса через организацию профпроб для обучающихся старших классов в марте 2024 года.