Под эгидой ЮНЕСКО

29 октября 2012

Кафедры ЮНЕСКО — основная часть «Всемирного плана межвузовского сотрудничества и академической мобильности», принятого на 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 г. На сегодняшний день в 126 странах мира существует около 800 таких кафедр.

Теперь такое структурное международное подразделение открылось и в Алтайском государственном университете. Кафедра ЮНЕСКО «Инновационное образование в трансграничном регионе» начинает свою работу 1 января 2013 года. Решение об открытии было принято ректором в январе 2012 года. В марте принимается меморандум о сотрудничестве между ЮНЕСКО и АлтГУ, в мае подается заявка, а 16 октября на заседании национальной комиссии по делам ЮНЕСКО принимается решение о поддержке классического университета. Открытие кафедры ЮНЕСКО в АлтГУ поддержали белорусский, украинский, казахстанский, монгольский, китайский, венгерский университеты.

Это межфакультетское подразделение будет готовить специалистов в естественнонаучной и гуманитарной областях.

В ближайшей перспективе будет организована деятельность межстранового научно-образова­тельного центра развития образовательного потенциала новых технологий (ИКТ, интернет, электронно-информационные ресурсы, открытые образовательные ресурсы), средств дистанционного и мобильного обучения для институционализации инклюзивного, профилактического и миротворческого образования в трансграничном евроазиатском регионе.

В ноябре на Ученом Совете будет рассмотрен вопрос о руководителе кафедры.