Студенты ОСО делают добрые дела

26 апреля 2013

На отделении связей с общественностью стало доброй традицией участвовать в социальных проектах. Зачастую и самостоятельно их организовывать. Одна из студенток отделения Ольга Замятина в преддверии Всемирного дня донора совместно со школой танцев STUDIO 747 организовала акцию «Капля крови, но море помощи!».

В связи с приближением Всемирного дня донора Алтайский центр крови весь апрель работал в особом режиме и приглашал жителей края сдавать кровь. 19 апреля стены Центра крови посетил коллектив школы танцев STUDIO 747. Тренеры и ученики школы знают цену здоровью и как страшно его потерять. Для многих посещение Центра крови было не первым.

Организатором акции «Капля крови, но море помощи!»была студентка 3 курса отделения связей с общественностью Ольга Замятина.

Акцию по организации Дня донора я провожу в третий раз, - рассказывает Ольга. - Первый опыт организации такого мероприятия состоялся в 2011 году – я задумалась о социальных проектах в ходе написания курсовой работы на I курсе. Тогда донорами стали студенты нашего отделения, откликнулись в основном сокурсники. Сдача крови - процедура не из приятных, поэтому людей, конечно же, волнуют вопросы: больно ли это, сколько крови забирают, много ли это занимает времени, насколько это безопасно, есть ли противопоказания. 19 апреля 2013 г. участники акции - тренеры и ученики школы STUDIO 747 - были старше, но их беспокоили все те же вопросы. Самое сложное в таких мероприятиях – организационные проблемы. Хороший инструмент в таких делах – социальные сети. «Было приятно, что пришли не только ученики студии, но и просто наши «виртуальные» друзья «Вконтакте», которые не остались равнодушными к чужому горю», - сказал руководитель школы танцев STUDIO 747. Но нужно быть готовым к тому, что из 50 желающих на станцию крови приедут только 5-6 человек, а из 100 заявившихся останутся в лучшем случае 15-20. Каждый потенциальный донор проходит строгий медицинский отбор, есть возрастные и юридические ограничения. Да и далеко не каждый первоначальный, даже самый благородный, порыв превращается в осознанное желание действовать. Безусловно, развлекательные мероприятия гораздо многолюднее. Но не отказываться же от идеи, приносящей людям реальную пользу! Хочется сказать спасибо студентам нашего отделения, принимавшим участие во всех трех проводимых мною донорских акциях. Для меня лично это большой практический опыт, а обобщение этого опыта, анализ трудностей и ошибок в подготовке и реализации таких социальных проектов содержится в моих курсовых работах».

Для справки

Всемирный день донора - особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Учрежден в 2005 г. и с тех пор ежегодно проводится 14 июня.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0