20 декабря 2017 Премьера фильма Елизаветы Мансковой «Тигирек: эскизы древней истории»

18 декабря 2017 ФМКФиП
20 декабря в 17:30 состоится премьера фильма Елизаветы Мансковой «Тигирек: эскизы древней истории». Показ пройдет в корпусе АлтГУ по адресу: ул. Димитрова, 66, ауд. 1 «Д». Продолжительность фильма – 33 мин.

Фильм снят при поддержке лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, открытой на базе АлтГУ совместно с Институтом археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск) и возглавляемой академиком РАН А.П. Деревянко.

Фильм рассказывает об археологических исследованиях трех алтайских пещер. В одной из них – Денисовой пещере – было сделано мировое научное открытие, которое изменило наши представления о каменном веке и заселении древним человеком Евразии. Эволюционное древо пополнил еще один подвид – Homo altaiensis, или денисовец. Долгое время он оставался единственным обитателем алтайских предгорий – пока сюда не пришли группы неандертальцев и наших предков, людей современного типа. Следы своих культур они оставили в Чагырской и Страшной пещерах. Первая дает богатейший материал, по которому можно восстановить картину быта неандертальской популяции, вторая может ответить на вопрос, когда же именно пришел сюда человек современного типа. И если Денисова пещера каждый год становится объектом многочисленных публикаций, то другие пещеры Алтая СМИ обычно не замечают. Достаточно сказать, что кадры работы экспедиции в Чагырской пещере можно увидеть только в этой картине. Как контактировали три разных подвида, чем отличались их культуры, в каком климате жили, какие социальные и охотничьи стратегии выбирали и почему в итоге из трех подвидов остался на планете только один – на эти и многие другие вопросы пытаются найти ответ ученые. И только данные со всех памятников – не только Денисовой пещеры – позволяют, словно пазл, собрать картину древнего мира Алтая, сделать ее эскиз, первый набросок. Но фильм посвящен не только тому, что находят ученые, но и тому, как они это делают. О сложнейшей методике исследований рассказываем просто, понятно и интересно.

Официальный landing с трейлером вы можете посмотреть по ссылке https://vimeo.com/247666138.

Ждем всех желающих. Вход свободный.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0