17–26 мая 2018 Празднование 45‑летия АлтГУ

14 мая 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
На этой неделе в Алтайском государственном университете начинаются мероприятия программы, посвященной празднованию 45-летия со дня основания вуза.

В четверг, 17 мая, программу юбилейных торжеств откроет конкурс «Лучший староста 1 курса», который в университете проводится впервые. Претенденты на победу уже провели социально значимые, интересные и познавательные мероприятия на своих факультетах, прошли тест на знание обязанностей старосты и историю Университета. В финале конкурсанты представят видеовизитку и творческий номер, в которых продемонстрируют все свои лучшие качества.

Конкурс состоится в 18:00 в актовом зале молодежных мероприятий (пр. Социалистический, 68а).


19 мая, в субботу, всех горожан и гостей Барнаула АлтГУ приглашает на «Весеннее рАГУ». Ставший уже традиционным для классического вуза фестиваль музыкальных групп краевого центра соберет в Университетском дворике шесть известных музыкальных коллективов: ВИА «Нет времени» (АлтГУ), ВИА «Prime time» (АлтГУ), «Liin tunes» (АлтГПУ),  «ZZ Pop», «Redrollers», «Волны». Начало в 18:00, вход свободный.


Во вторник, 22 мая, в 11:00 на площадке перед главным корпусом АлтГУ состоится торжественное открытие недели празднования 45-летия Алтайского государственного университета.

Затем, в 12:00, в галерее «Universum» начнется подведение итогов фотоконкурса «Мой университет» в рамках открытия фотовыставки лучших работ конкурса.

В 13:00 в музее истории университета им. В.И. Неверова (ул. Димитрова, 66) будет презентована выставка «История Алтайского государственного университета в документах, лицах, публикациях». В это же время в зале заседаний ученого совета начнет работу конференция «Алтайский государственный университет, 1973-2018: история и современность» и стартует благотворительный марафон по сбору средств в эндаумент-фонд АлтГУ, посвященный 45-летию университета.

Вечером, в 18:00, в концертном зале АлтГУ состоится отчетный концерт академической капеллы университета с участием хоров г. Барнаула.


В среду, 23 мая, в 14:00 будет организовано открытие летней площадки спортивно-оздоровительного комплекса АлтГУ (пр. Красноармейский, 90а), а в самом спортивном комплексе университета в это же время начнется спортивный праздник, посвященный 45-летию со дня основания вуза.

Вечером этого же дня, в 17:30, студия старинного танца «Золотой век» пригласит всех в Университетский дворик (пр. Ленина, 61) на Весенний бал, а спустя час, в 18:30 в актовом зале молодежных мероприятий (пр. Социалистический, 68а) начнется финал кубка КВН АлтГУ.


На четверг, 24 мая, запланировано одно из самых ярких событий праздничной недели – торжественное открытие студенческого жилого комплекса АлтГУ по улице Червонная, 5. Два корпуса комплекса на 1000 мест студенты уже прозвали «наши небоскребы». Высотки действительно стали украшением всего квартала и по праву считаются одними из самых высоких студенческих общежитий за Уралом. Торжественное открытие состоится в 11:00.

В этот же день в Университетском дворике в 10:30 начнется молодежная квест-игра для школьников 10-х классов под названием «Мой будущий Университет». Квест – популярный и понятный для молодежи формат, который отлично подходит для погружения школьников в атмосферу университета: за час участники в игровой форме смогут узнать немного о каждом факультете, пообщаться с преподавателями и студентами, получить массу положительных эмоций и, конечно же, призы: купоны на скидку 50% на подготовительные курсы по ЕГЭ и торт каждой команде!

В 13:30 в фойе концертного зала АлтГУ (ул. Димитрова, 66) состоится открытие Галереи почета Алтайского государственного университета, а в 14:00 – совместное торжественное заседание Попечительского совета, ученого совета АлтГУ и Совета почетных профессоров АлтГУ (концертный зал, ул. Димитрова, 66).

Университетский дворик в четверг станет местом проведения еще одного мероприятия. В 16:00 здесь соберутся участники конкурса авторской поэзии студентов, преподавателей и сотрудников «Поэтический дебют – 2018».

Завершится день в 18:00 в актовом зале молодежных мероприятий финалом конкурса ума, красоты и таланта «Мисс АлтГУ – 2018». «Мисс АлтГУ» – это всегда красочное и яркое шоу, которое создается участницами вместе с командой организаторов, постановщиков и хореографов. За корону будут бороться 14 девушек – представительницы 12 факультетов, колледжа, студенческого городка АлтГУ.


В день рождения университета, в пятницу, 25 мая, в холле главного корпуса АлтГУ (пр. Ленина, 61) в 15.00 в торжественной обстановке состоится открытие Галереи выпускников классического университета.

В этот же день в 16:00 будет организована встреча поколений выпускников АлтГУ. В зале молодежных мероприятий (пр. Социалистический, 68) – для юридического факультета и МИЭМИС, в концертном зале (ул. Димитрова, 66) – для остальных факультетов. Здесь же откроется ярмарка-продажа продукции с юбилейной символикой университета.

Завершится день в 18:30 праздничной концертной программой «Планета Университет».


В субботу, 26 мая, на базе учебных практик АлтГУ «Озеро Красилово» (с. Красилово, Алтайский край) в 10:00 начнут работу Школа студенческого актива и Летняя профильная школа «Диалог культур» – финальные мероприятия программы празднования 45-летия АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0