26 сентября 2018 Открытые лекции профессора ВШЭ Яна Левченко

10 сентября 2018 ФМКФиП

26 сентября 2018 года в рамках Открытого лектория факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии состоятся лекции профессора факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Яна Сергеевича Левченко.

Лекция «Виктор Шкловский: ихтиолог, ставший рыбой»

13:20 ул. Димитрова, 66, аудитория 1 «Д»

Прожив огромную жизнь в литературе, Виктор Шкловский преподал потомкам урок превращения из авангардного ученого в официозного писателя. В лекции пойдет речь о том, в какую ловушку загнал себя Шкловский, можно ли было этого избежать и почему, несмотря на свою последовательную деградацию в ходе проживания жизни и создания судьбы, Шкловский остается одним из самых востребованных критиков, когда-либо писавших на русском языке.


Лекция «Видеоигры и новая антропология»

15:00 ул. Димитрова, 66,  аудитория 1 «Д»

Быть человеком – значит играть в интеллектуальные игры. Предельно гаджетированная современность убеждает нас в том, что игровой интерфейс является не просто одним из объектов культурных исследований, но определяет язык описания самих культурных процессов. С игровой реальностью имеют дело даже те, кто все еще не использует компьютер в игровом измерении. Как мы пришли к этому и с чего начинали? Почему игра стала ныне работой, а работа все больше похожа на игру?

Приглашаем всех желающих!

Ян Левченко на «ПостНауке»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0