Занимательная химия

14 октября 2013
Что представляет себе далекий от науки человек при слове «химия»? Вероятнее всего, ученых в белых халатах, пробирки и опыты. Студенты химического факультета решили поддержать этот стереотип и пригласили всех желающих на секцию «Занимательная химия» в настоящую лабораторию.

фестиваль науки

Ежедневно с экранов телевизоров нас пугают хлором в нефильтрованной воде и вредными нитратами, которые содержатся в овощах и фруктах. Студенты-химики показали гостям секции, как в лабораторных условиях определяется содержание этих вредных веществ в привычных нам продуктах.

фестиваль науки

Понять, есть ли хлор в воде, можно, добавив туда специальный индикатор — жидкость, которая поменяет свой цвет, реагируя на присутствие вредной примеси. После первого опыта оказалось, что в водопроводной воде нашего университета нет активного хлора, которым так пугают в рекламах фильтров для воды. Кстати, как рассказали химики, ни один домашний фильтр не способен очистить воду от этого вещества.

фестиваль науки

Перед следующим опытом гостям секции рассказали о других веществах — нитратах, которые содержатся в овощах и фруктах. В организме человека нитраты способны превращаться в нитриты, большое количество которых может стать причиной болезней. Однако ведущие площадки заверили, что не стоит совсем отказываться от овощей и фруктов, достаточно знать, как сделать их безвредными для здоровья. Вариантов несколько: продукты можно мыть, чистить от кожуры, вымачивать или обрабатывать термически. А для приверженцев мнения о том, что овощи со своего огорода всегда полезнее магазинных, химики приготовили опыт. Ребятам показали два шприца: в первом был свежевыжатый сок из моркови со своего огорода, во втором — из моркови, купленной в супермаркете. И снова наличие вредных веществ определяли при помощи жидкости-индикатора, которая меняет цвет.

Вопреки ожиданиям, морковь, купленная в известной желто-зеленой сети супермаркетов, нитратов не содержала, чего нельзя было сказать о домашней. «Переборщили с удобрениями», — прокомментировали химики.

В завершение мероприятия ведущие от серьезных тем перешли к опытам, по зрелищности напоминавшим самые настоящие фокусы. Горка подожженного  оранжевого порошка (бихромата аммония) превращалась в «химический вулкан», извергавшийся яркими искрами, а из неприметного белого камня (роданида ртути) получилась тридцатисантиметровая «Фараонова змея».

фестиваль науки

Все опыты вызвали бурный восторг и у гостей, далеких от науки, а студенты химического факультета с удовольствием наблюдали за реакцией окружающих и работой коллег.

Текст: Екатерина Радько
Фото: Дарья Мельник