Создай свой сайт!

14 октября 2013

11 октября в рамках Фестиваля науки в АлтГУ прошел научно-популярный семинар «Информатика в жизни современного человека».

Школьникам и студентам рассказали об основах создания интернет-сайтов, интерактивных мультимедийных пособиях, создании видеоуроков, и участники семинара смогли сами попробовать создать свой сайт.

Восьмиклассники Никита Гражданкин и Михаил Чистяков уже имеют опыт создания сайтов, и за университетскими компьютерами работают самостоятельно, лишь изредка спрашивая совета. Михаил пока автор только одного сайта, сделанного для совместных игр с друзьями, а Никита — двух: «Один — сайт нашего класса, а второй — так, побаловался, — перечисляет Никита. — Сейчас создаем другой сайт класса, тот был неудачный. Здесь мы достаточно много нового узнали: о новом html-редакторе, новом конструкторе сайтов… Возможно, это будет нашей профессией. У меня два варианта — оперный певец или программист», — добавляет с серьезным лицом школьник.

Новичкам Максим Плешков, преподаватель кафедры математических методов в социальных науках, показывает, как создавать сайт по шаблону, советует, какими шаблонами лучше пользоваться, объясняет их плюсы и минусы. Все на наглядном примере: заполняет нужные графы — и сразу показывает, что изменилось в только что придуманном участниками семинара сайте. Студентки Колледжа АлтГУ старательно записывают советы, чтобы потом ими воспользоваться — информационные системы связаны с их будущей работой, и им просто интересно осваивать новейшие технологии.

Текст и фото: Светлана Ермошина, 5 курс ФЖ
Межфакультетский учебный пресс-центр