Наука шагает по планетам

14 октября 2013
Третий Фестиваль науки в Алтайском государственном университете открылся сумасшедшими экспериментами.

Вуз открывает двери своих научных лабораторий, исследовательских центров и музеев для всех желающих. Особенностью этого года стало то, что университетский фестиваль работает в синхронном режиме с подобным мероприятием в Московском государственном университете. Благодаря новым технологиям барнаульцы могли виртуально побывать на научных площадках МГУ, а участники столичного вуза — у нас.

«В этом году краевой фестиваль построен в формате "научной галактики", где каждая планета посвящена определенной науке, которой занимается наш вуз, — пояснил ректор АлтГУ Сергей Землюков. — Вы не только будете наблюдателями, но и сможете сами стать исследователями открытий, принять участие в опытах и разработках университета».

В течение двух дней — 11, 12 октября — в АлтГУ работают 58 площадок — 58 планет, на которых для школьников, студентов, магистрантов и аспирантов вузов Алтайского края будут организованы мастер-классы, демонстрации опытов, экскурсии по научным лабораториям и музеям университета. Занимательные формы научной мысли позволили сделать доступнее для школьников научные площадки, а некоторые мастер-классы напрямую касаются будущих абитуриентов. К примеру, на планете «Управляй и властвуй» в первый день прошел мастер-класс «Апелляция: опротестовываем результаты ЕГЭ», на планете «Познай себя» проводились тесты на профориентацию. На планете искусства всех желающих обучали делать своими руками обрядовых кукол, знакомили с технологиями боди-арта или же росписи по ткани. На планете «Тайны времени» даже обучали письму невидимыми чернилами.

Впрочем, студентам разных факультетов тоже было чему поучиться друг у друга. Угадайте, студенты какого отделения наиболее активно продвигали свою планету под названием «Прояви себя»? Конечно, будущие рекламщики. Действия на их площадке развивались по мотивам фантастической саги Джорджа Лукаса «Звездные войны». И студенты привлекали внимание школьников костюмом одного из героев звездной саги. Как устроена коммуникационная деятельность крупнейшей российской компании «Газпром трансгаз Томск»? Что такое современная видеореклама в эпоху YouTube? Это и многое другое гостям рассказывали профессионалы из области PR и рекламы.

Торжественное открытие фестиваля прошло под научные эксперименты участников шоу «Профессор Николя». Артистичные физики Димон и Тим доставали джинна, создавали искусственный снег, познакомили с процессом создания газировки. На следующий день они творили на планете «Инновация».

Кстати, фестиваль науки открыт и доступен для всех. Мероприятия фестиваля можно посещать всей семьей, классом, курсом.

Источник: газета «Вечерний Барнаул»
Автор: Алиса Тростникова