Секреты криминалистики

14 октября 2013

11 октября в Алтайском государственном университете стартовал Фестиваль науки, одной из площадок которого были «Секреты криминалистики» на юридическом факультете.

Кроме студентов различных факультетов АлтГУ в секции принимали участие школьники, которые заинтересовались этой темой. Первым пунктом нашего маршрута стал полигон. Открылся он совсем недавно, всего два года назад. На этом полигоне проходят практические занятия студентов юридического факультета. Нам показали макет, на котором изображена примерная сцена аварий на автодорожной магистрали и на железнодорожных путях, а также сцену убийства, которое практикантам необходимо было расследовать. Для снятия отпечатков пальцев, следов крови на различных поверхностях используют химические вещества. Участникам секции показали стенды с различными пистолетами, ножами, кастетами, со следами выстрелов различного калибра, на муляжах были изображены виды телесных повреждений и взрывотехника. Очень интересный стенд — со старинными украденными деньгами, изъятыми в ходе следствия, старинные фотоаппараты 1954–1991 годов.

Второй пункт — музей. Он открылся в этом году: небольшая комната со стеклянными шкафами, внутри которых помещены пули со всего мира и различное оружие. На стене висела ложка, которая была изготовлена заключенными по типу холодного оружия — заточки. Нам рассказали о том, что юристу необходимо знать специфику всего оружия и быть готовым к любой непредвиденной ситуации.

Артур Давыдович Кноль, заведующий криминалистической лабораторией, рассказал о дактилоскопии, распознании почерка, техники исследования криминалистических документов. Он поведал историю из практики о том, как по следам колес машины «Нива» раскрыл преступление: кража со взломом. Это говорит о том, что любая, даже самая незначительная деталь играет огромную роль в криминалистическом расследовании.

Анжелика Келлер, Кристина Батняева, 1 курс ФЖ
Межфакультетский учебный пресс-центр