«Говоришь и показываешь ты!»

14 октября 2013
11 и 12 октября в Алтайском государственном университете проходил Фестиваль науки. Организаторы предложили участникам множество различных мастер-классов: «Мышление и память», «Философия Кунг-фу», «Боди-арт» и др. Но я выбрала «Говоришь и показываешь ты» — мастер-класс для будущих журналистов и тех, кто интересуется журналистикой.

Павел Сергеевич Рюхов, заведующий учебной телерадиостудией факультета журналистики, раскрыл нам все тайны, связанные с нелегкой работой журналиста. К сожалению, многое из того, что мы узнали, не смогли тут же применить на практике из-за ограниченного времени. Однако и небольшого рассказа нам хватило, чтобы заинтересоваться, загореться этой профессией.

На площадке было много школьников, для которых именно здесь произошло знакомство с журналистикой. Они задавали множество вопросов и получали полные и компетентные ответы, а порой даже разворачивались целые дискуссии. У нас получилась живая беседа, где каждый для себя узнал много нового, отметил важные мелочи в профессии журналиста. Например, мы узнали что на радио работать немного легче, чем на телевидении, или то, что журналист часто сталкивается с такой проблемой, как «дэдлайн».

Плюсы мастер-класса заключались еще и в том, что проводился он неоднократно за день и посетить его мог любой желающий в удобное для себя время. Мне, как студентке 1 курса факультета журналистики, очень понравился данный мастер-класс, журналистика открылась для меня с новой, яркой стороны, я много отметила для себя и надеюсь, что полученные знания мне пригодятся в дальнейшем.

Татьяна Луценко, 1 курс ФЖ
Межфакультетский учебный пресс-центр