Я — менеджер

14 октября 2013

Именно это мероприятие мне захотелось посетить на Фестивале науки в нашем университете. Я примерила на себя образ предпринимателя-собственника, и обсудила с преподавателями, чем схожи менеджмент и журналистика и могут ли гуманитарии безболезненно для своих оценок в дипломе учиться на экономическом факультете.

К сожалению, на секцию пришел всего один молодой человек! И я, доселе желавшая только наблюдать, включилась в само мероприятие. Молодого человека звали Евгений, и он проявил себя как человек начитанный, грамотный и целеустремленный

Преподаватели представились как Юрий и Елена. Сначала они расспрашивали единственного оппонента о его целях и намерениях. Евгений говорил спокойно и складно, создалось впечатление, что этот человек точно знает, чего хочет и какие цели имеет в жизни. Как журналиста, меня порадовали правильность произношения, выразительная речь, что важно и для хорошего менеджера, и для управленца.

Далее разговор зашел о риске. Тут преподаватели сопоставили риски в журналистике и в предпринимательстве, из чего общими усилиями мы с Женей извлекли истину: журналисту на свете живется сложнее: он рискует не только обанкротиться, но и быть физически и морально ущемленным. По сравнению с управленцем журналист крайне уязвим, но в какой-то степени более отважен.

Следом мы разобрали лидерство как основное качество менеджера, вообще качества лидера, его характер, особенности поведения.

Еще я узнала об основных конфликтах в менеджменте между топ-менеджером и собственником. Меня поставили на место собственника и предложили озвучить свои цели с точки зрения владельца издательства. Как оказалось, собственник получился бы из меня неплохой: мои меркантильные и расчетливые цели оказались точными. Важной для любого предприятия, как я узнала, является хорошая репутация. А одна из главных целей собственника — расширение сферы своего влияния на рынке. Топ-менеджер преследует иные цели: он должен уметь креативно зарекомендовать свой товар либо создать что-то инновационное в сфере, в которой он занят.

На самом деле я всегда думала, что менеджер — это человек, который мало отличается от продавца-консультанта в продуктовом отделе. Но менеджмент на самом деле — совершенно иная форма деятельности, более глубокая, интересная и не менее творческая, чем журналистика. Отличие в том, что мы, журналисты, придумываем, как подать информацию так, чтобы ее читали, а менеджер придумывает, что нужно сделать, чтобы продукт купили, или как сделать предприятие успешным именно в его сфере.

Конечно, расстроил тот факт, что деловая игра как таковая не состоялась, но, тем не менее, мне удалось узнать и для себя немало ценной информации.

После того как Евгений ушел, я взяла интервью у ведущих секции, которое вылилось в дискуссию о журналистике и предпринимательстве. Выяснилось, что есть гуманитарии и на экономическом факультете, и прекрасно им там живется, главное — желание учиться. И вообще нет чистых гуманитариев и чистых математиков — научиться можно всему. Мы пришли также к выводу, что у молодого поколения высока доля непонимания тех профессий, которые они выбирают, соответственно, в будущем у них будет наблюдаться такая же доля безответственности. Поговорили мы и о конкуренции, сравнив на примере журналистского коллектива и менеджеров разного направления ее минусы. Получается, что журналисту опять же труднее, потому что все журналисты предоставляют один товар — информацию, и за нее идет настоящая война, а менеджеры представляют разную продукцию, поэтому им легче соперничать на рынке.

Потом мне пожелали удачи в выбранной мною профессии, и я отправилась перерабатывать услышанное. Все-таки менеджмент — очень интересная сфера деятельности, которую стоит узнавать не только непосредственно менеджерам, но и всем вообще людям, у которых есть хотя бы капелька амбиций. Ведь знания, которые они могут получить, будучи менеджерами-управленцами, помогут им развить свое творческое воображение и логическое мышление, что так необходимо в условиях современного города, бизнес-рынка и времени!

Жданова Полина, 2 курс ФЖ
Межфакультетский учебный пресс-центр