Фестиваль науки глазами детей

15 октября 2013
12 октября на «Фестивале науки в Алтайском государственном университете» работало 27 площадок, и  у всех желающих появилась уникальная возможность заглянуть в научно-познавательный мир.

фестиваль науки

В этом году мне по счастливой случайности удалось принять участие в Фестивале науки в качестве волонтера. Моей обязанностью было встретить второклассников из 42-й гимназии и сопровождать их по университету. В назначенное время мы встретились с учениками  и классной руководительницей. Дети в университете были впервые, поэтому задавали мне вопросы о студенческой жизни.

Первая секция называлась «Красавицы и чудовища Империи "Чужих"». Организаторы с биологического факультета были приятно удивлены, увидев школьников, дружно идущих к аудитории. Когда мы устроились поудобнее, спикер задала вопрос ребятам: «Многие видели фильм "Чужой"? Ведь он почти основан на реальных событиях. Наша планета населена насекомыми, которые своим поведением и внешним видом напоминают персонажа из этого фильма».

Школьникам не только удалось послушать о жизни насекомых, но также и заглянуть в мир этих крошечных созданий. Увидеть все в мельчайших подробностях и задать вопросы.

фестиваль науки

Ученики 2 «Г» класса поделилась со мной своими впечатлениями.

Жанна: «Особенно меня впечатлило, что удалость посмотреть в микроскоп на насекомых и рассмотреть всё в мельчайших подробностях: зеленых жучков и строение крылышек бабочек».

Гоша: «Поначалу я испугался этих "чудовищ", но, присмотревшись, понял, что довольно интересные создания эти насекомые!».

фестиваль науки

Дальше мы отправились в увлекательную экскурсию по Зоологическому музею АлтГУ. Любознательные школьники задавали вопросы  о представителях нашей фауны и о привезенных из экспедиции экзотических птицах — пингвинах, альбатросах и многих других. А особенно интересно ребятам было подержать в руках настоящую змею! «Амурский полоз» — самая большая, но при этом не ядовитая змея на территории России.

фестиваль науки

Даниил, ученик 2 «Г» класса: «Мне понравилась экскурсия! Раньше я видел вблизи только орла, а тут удалось рассмотреть всех животных и узнать об особенностях их жизни в среде обитания».

фестиваль науки
  
Следующей площадкой, где особенно хотелось побывать ребятам, стал мастер-класс «Загадки Поднебесной». Таинственная страна Китай с богатой историей интересовала многих школьников.  На мастер-классе дети научились писать иероглифами свои имена и простые слова, а также выучили пару слов на китайском языке. «Мне понравилось рисовать чернилами, хоть и не сразу получалось, — сказала второклассница Лиза. —  И я с удовольствием повторю это занятие снова. Только не понимаю, как можно запомнить столько иероглифов?».

фестиваль науки

Чайная церемония — это традиционный ритуал чаепития в Китае. В кабинете царила умиротворяющая атмосфера. Особенно детей заворожил таинственный процесс приготовления чая. «Посуда здесь очень интересная — как игрушечная, и чай в чашке был желтого цвета», — прокомментировала второклассница Маша.

После чайной церемонии мы пошли играть! Вы когда-нибудь слышали про игру Го? А мы со вторым классом не только узнали об особенностях этой игры, но и попробовали сыграть в нее.

«Наш факультет уже второй год проводит игру ГО в рамках Фестиваля науки. Примерный возраст этой игры — 3000 лет. О ней упоминалось в китайских трактатах намного раньше, чем о шахматах, — рассказал Дмитрий Лыкин, руководитель Го клуба АлтГУ. — Эта одна из самых популярных игр на планете Земля, по которым проводятся международные соревнования. Игра заманчива своей сложностью, и, что самое интересное,  до сих пор неизвестны выигрышные стратегии».

фестиваль науки

Игра Го позволила нам окунуться в тайну стратегических ходов, а нашим следующим шагом было посещение школы «Юного археолога». Это была экскурсия в прошлое, на которой было представлено много древних артефактов Алтая, начиная от окаменелостей и заканчивая оружием и предметами домашнего быта. Ребятишкам предоставили уникальную возможность побывать в роли археологов: показали археологические инструменты и объяснили, как находятся предметы на импровизируемом месте раскопок, что из себя представляет процесс реставрации.

фестиваль науки

«Вот здесь мне понравилось больше всего: разные находки, рассказывающие о прошлом, древние изделия, памятники, черепа лошадей. А особенно понравилось самому побывать в роли археолога, чем-то напоминает игру в песочнице», — поделился второклассник Даниил.

Под конец ребятишки немного устали, но все равно с большим удовольствием продолжали путешествие по научной галактике, завершающим этапом которого стало «Шоу профессора Николя». 

фестиваль науки

Мы подошли к началу представления. Вокруг было много людей, которые окружили стол с химическими препаратами. Профессор Николя и его помощник показали настоящие научные эксперименты. Дети были в восторге от того, что можно было поучаствовать в чудесах волшебной химии.

фестиваль науки

«Сегодня мы впервые со своими учениками посетили Фестиваль науки в АлтГУ. Впечатлений за день очень много! Здесь замечательные люди, которые в течение всего дня  делились с нами знаниями. Детям понравилось! Обязательно придем на следующий год. Спасибо организаторам и студентам за то, что делаете жизнь ярче», — прокомментировала путешествие Анна Николаевна, классный руководитель 2 «Г» класса.

Текст и фото: Кристина Дреер
Отделение связей с общественностью
Межфакультетский учебный пресс-центр

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0