Посвящение в студенты — что это значит?

16 октября 2013
Сентябрь в самом разгаре, а это значит, что большинство из тех, кто еще летом был нервным абитуриентом, сегодня уже стали полноправными членами студенческой братии и уже понемногу начинают пробовать на зуб гранит науки. Однако, как известно, настоящим студентом можно стать лишь пройдя процедуру посвящения.

Для большинства вузов посвящение в студенты — это обязательный ритуал, который проходят все первокурсники. В некоторых вузах это событие приурочено к началу учебного года и проводится прямо 1 сентября, в день знаний. В других первокурснику дают немного времени для того, чтобы освоиться на новом для него месте, и отодвигают посвящение на конец сентября — начало октября. Многие вообще уверены, что истинным посвящением для новоиспеченного студента может стать лишь первая сессия, поэтому полноправными, «посвященными» членами университетского сообщества первокурсники становятся лишь на Татьянин день — день всех студентов. Так что же это такое — посвящение в студенты — и к чему готовиться неопытным первокурсникам?

Принято считать, что ритуал посвящения берет свое начало в античных обрядах инициации, в ходе которых подростки должны были доказывать свое право стать полноценными взрослыми людьми. Как бы то ни было, современные обряды посвящения первокурсников в студенты разнятся от вуза к вузу.

Объединяет их лишь стандартная официальная часть — пламенные речи директора, преподавателей и старших студентов, беседа о дружбе и студенческом братстве, выступления приглашенных гостей — заслуженных преподавателей или видных деятелей в сферах, соответствующих специфике вуза, и так далее. В конце первокурсники, как правило, поют гимн университета или бессмертный «Gaudeamus igitur» или произносят торжественную клятву студента. Заканчивается все традиционным концертом с выступлением местной университетской самодеятельности.

Но самое интересное начинается после официальной части — непосредственно сам обряд посвящения. В разных вузах он может быть разным. В АлтГУ, к примеру, студентам-журналистам предлагают съесть кусочек газеты, запив чернилами, математикам могут шлепнуть по голове учебником — чтобы знания впечатались в мозг как следует, а биологи будут на скорость поедать мармеладных жучков. В РГУНГ им. Губкина, альма-матер будущих нефтяников и газовиков, новоиспеченным студентам предложат во время посвящения попробовать на вкус «черное золото». Еще один обряд, который наверняка придется пройти новобранцам — это посвящение, устроенное богатыми на выдумки старшими товарищами. Это и торжественное вручение молодежи шпаргалок для всех случаев студенческой жизни, и показательное знакомство с комендантскими нормами студенческих общежитий, и даже приобщение к великому таинству студенческих вечеринок. В любом случае, посвящение в студенты — одно из самых запоминающихся событий студенческой жизни, и отметить его нужно как следует!

поделиться
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
https://www.asu.ru/?v=sw0