В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Педагогика и психология высшей школы»

18 октября 2013

Растет рейтинг Алтайского государственного университета в области повышения квалификации научно-педагогических работников вузов края.

Высокую оценку деятельности преподавателей ЦППКП дали руководство и педагоги Барнаульского юридического института, участвующие в программе «Педагогика и психология высшей школы».

Один из важных итогов реализованной программы — 45 заявлений на проведение следующей программы в БЮИ уже в ноябре этого года.
Несмотря на объективные трудности, связанные прежде всего с особой спецификой целевой аудитории, наши преподаватели — Фроловская М.Н., Лукашевич Е.В., Брылева О.А. — работали с полной самоотдачей, вдохновением, сумели создать в процессе обучения атмосферу подлинного взаимопонимания, конструктивного диалога, сотворчества.

Лейтмотив программы — «Вместе!» Вместе — в постижении особой миссии современного вузовского педагога. Вместе — в поиске оптимальных решений сложных педагогических ситуаций. Вместе — в обсуждении инновационных приемов работы со студентами в условиях новой модели образования. Как шли они все эти дни к своей итоговой встрече, рассказывают сами слушатели:

«Проведенные педагогами Алтайского государственного университета занятия дали четкое понимание сущности, содержательной характеристики и структуры психолого-педагогической компетентности современного преподавателя высшей школы.
Занятия проводились на высоком теоретическом и практическом уровне, с учетом новых реалий функционирования вузов. Проведенные лекционные и практические занятия, семинары, тренинги были востребованы, т.к. в настоящее время возросшие требования к преподавателю ставят в число первоочередных вопросов его психолого-педагогическую подготовку.
Доброжелательность, заинтересованность, доступность изложения материала являются большой заслугой педагогов Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений АлтГУ».

Евсеева А.С.,
канд. пед. наук,
преподаватель


«Программа курсов разработана на высоком профессиональном уровне. Понравилось все: подача материала, доброжелательная атмосфера, много интересных поворотов и неожиданностей; занятия захватывают.
Стиль преподнесения информации позволил систематизировать знания об образовательном процессе в вузе. Понравилась структурированность и изложение материала, практическая игровая ситуация занятий М.Н. Фроловской, ее открытость для взаимоотношений и обмена информацией, мастер своего дела.
Программа уникальна, так как помогает повысить свой профессиональный уровень. Огромное спасибо преподавателям».

Олефиренко Т.Г.,
преподаватель кафедры
уголовного процесса,
подполковник полиции

«Выражаю благодарность руководителю курсов по программе "Педагогика и психология высшей школы" О.П. Морозовой за организацию работы курсов, продуманную и логично выстроенную программу. Особо хочется отметить подготовку и проведение занятий доктором пед. наук М.Н. Фроловской. Впечатлила эрудированность Марины Николаевны, тактичность и профессионализм. Много полезного я почерпнула из занятий, проводимых О.А. Брылевой.
Знания, полученные на курсах, планирую в полной мере использовать в практической преподавательской деятельности».

Галиева Р.Д.,
канд. истор. наук, доцент
кафедры психологии и педагогики

«Многое почерпнула для себя, как педагога высшей школы: специфику взаимодействия в системе «преподаватель-студент»; психологические особенности этого взаимодействия и др.
Для меня, как преподавателя курса «Русский язык в деловой и процессуальной документации», были полезны занятия о законах речевого этикета, проводимые Е.В. Лукашевич. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, большое спасибо».

Кутазова И.В.,
канд. юрид. наук.,
старший преподаватель
кафедры уголовного
процесса

«Имея возможность сравнения реализации аналогичных программ с другими образовательными учреждениями (это третьи курсы, прослушанные мною), оцениваю их как лучшие.
Объективно: содержание программы научно, актуально, содержит элементы новизны, многоаспектно.
Преподавательский состав высококвалифицированный, разносторонне эрудированный, глубоко и искренне заинтересованный, внимательный к аудитории. Их компетентность неоспорима. Методы преподавания выбраны оптимально. Ненавязчиво, но ярко. Разнообразно и наглядно.

Черепанова Л.В.,
канд. юрид. наук, доцент,
начальник кафедры
уголовного процесса

«Выражаю искреннюю благодарность всем педагогам программы дополнительного профессионального образования за качество и содержание переданного нам материалы. Каждое занятие являло собой мастер-класс по прочтению лекции, проведению семинара, практического занятия, тренинга.
Преподаватели наглядно демонстрировали во время занятий все то, что доносили до аудитории, все приемы и методы обучения, образования. Результатом занятий явилось переосмысление существующих подходов к обучению, приемов подачи информации, а также некоторых взглядов на процесс обучения.
Время обучения прошло очень быстро и принесло свои плоды: переосмысление цели, методов, стиля профессионально-педагогической деятельности, роли студента и преподавателя в учебном процессе.
С признательностью, благодарностью и уважением».

Белицкий В.Ю.,
канд. юрид. наук, доцент,
зам. начальника
кафедры уголовного процесса

«Хочется выразить огромную благодарность организаторам курсов, а также лично Фроловской М.Н., Лукашевич Е.В., Брылевой О.А. Необходимо отметить высокий профессионализм и необычную человечность лекторов.
Кроме того, мною получено огромное удовольствие от совместной работы в ходе мастер-классов.
Очень интересно было услышать личную позицию преподавателей по тому или иному вопросу. Некоторые аспекты буквально были открыты мною заново.
В заключение отзыва еще раз хочется сказать спасибо и выразить надежду на дальнейшее сотрудничество».

Пряткова Е.В.,
преподаватель кафедры
уголовного процесса

«На занятиях преподавателями была создана дружеская атмосфера, в которой интересно было не только получать что-то новое (для меня это было все), но и делиться имеющимся опытом. Большое впечатление на  меня произвела профессор Елена Васильевна Лукашевич (оригинально, эмоционально, высокопрофессионально излагает материал)».

Теунаев А.К.,
преподаватель

«На мой взгляд, возможность высказать различные точки зрения, возможность участия в активных формах взаимодействия — один из тех позитивных моментов, которые можно отметить в данной программе.
Замечательный опыт взаимодействия + взгляд на преподавателей, студентов БЮИ со стороны. Хотелось бы и дальше общаться в таком формате».

Мальченкова В.В.,
преподаватель кафедры
уголовного права и криминологии

«Меня очень заинтересовала методика проведения занятий доктором педагогических наук Фроловской М.Н. Марина Николаевна использовала методы, формы и средства проведения занятий, которые мне бы очень хотелось применить в образовательном процессе БЮИ.
Хотелось бы выразить огромную благодарность преподавателям Регионального центра переподготовки и повышения квалификации Фроловской М.Н., Лукашевич Е.В., Брылевой О.А. и пожелать творческого вдохновения, успехов в профессионально-педагогической деятельности».

Калашникова С.В.,
канд. пед. наук, доцент
кафедры иностранных
языков

«В качестве пожелания предлагаю организовывать курсы с участием преподавателей других вузов, что, на мой взгляд, будет способствовать установлению научно-методических связей и обмену опытом».

Еськов А.В.,
д-р тех. наук, профессор
кафедры информатики и
специальной техники

«Курсы прошли в особом творческом режиме. Сотрудничество и сотворчество педагогов позволили осуществить поиск оптимальных решений, свободно оперировать новыми терминами и знаниями в области принципов и методов построения педагогического процесса в вузе, целевых ориентиров высшей школы.
Считаю возможным выразить особую благодарность Фроловской М.Н., Лукашевич Е.В. за доступность и яркость представленного материала».

Шаганян А.М.,
канд. юрид. наук, старший
преподаватель кафедры
теории и истории права и
государства

«Выражаю огромную благодарность за интереснейший материал к размышлению. Большое спасибо организаторам курсов за возможность стать участником такого замечательного проекта.
Усвоение большого объема материала проходило удивительно легко, теория подкреплялась множеством практических примеров, научной и художественной литературой. Очень запоминающимися стали занятия в режиме диалога между слушателями и преподавателями.
Для себя с курсов вынесла очень много полезного, надеюсь, что полученные знания удастся применить у себя на занятиях».

Кругликова О.В.,
канд. юрид. наук,
зам. начальника кафедры криминалистики

  

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0