Посвящены!

28 октября 2013
4 октября состоялся масштабный праздник для всех первокурсников — «Посвящение в студенты» Алтайского государственного университета.

По традиции, «Посвящение в студенты» считается одним из самых важных и значимых событий студенческой жизни, поэтому организаторы приложили максимум усилий, чтобы первокурсники навсегда запомнили этот день, полный ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

Из года в год новоиспеченных студентов ждут сюрпризы, которые в наиболее полной мере отражают атмосферу настоящего храма науки и культуры.

По словам самих первокурсников, этот вечер начался со сказки, причем в прямом смысле этого слова. В этом году впервые перед главным праздником всех студентов был проведен Светский раут.

По фойе, куда заходили удивленные виновники торжества, разливался запах духов и шоколада, а в центре зала прекрасные пары танцевали вальс, приглашая присоединиться всех желающих. Для гостей в зале стояли шоколадные фонтаны,  и каждый мог полакомиться фруктовым фондю.

«Мы приглашаем вас в незабываемое путешествие в наш храм науки, где царит своя удивительная атмосфера» — раздается со сцены торжественный голос ведущего. И шоу начинается. Из года в год основная цель посвящения — познакомить первокурсников c традициями университета, творческими  коллективами, площадками для самореализации.

Между творческими номерами ведущие рассказывают об истории университета, его научной и культурной жизни, а также значимых для вуза мероприятиях.
Обряд знакомства новоиспеченных студентов с жизнью университета начал первый проректор по учебной работе Евгений Сергеевич Аничкин. Он пожелал первокурсникам яркой и насыщенной студенческой жизни,  отметив, что это самое запоминающееся и самое лучшее время в жизни каждого человека.

А затем, по уже давно сложившейся традиции, зал наполнился звучанием главного университетского гимна всех времен и народов «Gaudeāmus igĭtur» в исполнении коллектива, наиболее характеризующего культуру классического университета — Хоровой академической капеллы АлтГУ.
После исполнения гимна художественный руководитель коллектива Рафаэль Галямов пожелал первокурсникам солнца, мира и песни, а затем капелла преподнесла публике свой подарок — гимн университету, написанный самими ребятами на музыку А.С. Даргомыжского.

Свои подарки первокурсникам представили девушки, отвечающие в университете за «красивый спорт», призеры и победители краевых и всероссийских соревнований — сборная по спортивной аэробике АлтГУ и спортивно-танцевальный коллектив «Energy Style».
Коллектив «Универсия» в АлтГУ родился совсем недавно, в прошлом году, но уже стал обладателем многих городских и университетских наград. В исполнении очаровательных девушек на этом празднике прозвучала веселая «Песенка студента».

Номер от представителей стройотрядовского движения в университете — добрая традиция.
«Сильные, смелые и творческие» бойцы являются наглядным подтверждением того, что в вузе при желании можно успевать все: и учиться, и отдыхать, и работать!
Стоит также отметить выступление вокальной студии «Сибирия», которая с каждым годом расширяет свой состав. Ребята не боятся экспериментировать в выборе песен, поэтому все их выступления — сами по себе уже уникальные композиции со множеством музыкальных украшений.

Победитель и призер всероссийских и краевых конкурсов танцевальный коллектив «Джуманджи» в этот вечер продемонстрировал всю прелесть и необыкновенную мощь современного танца.

Постоянные члены литературно-музыкального клуба «Струны сердца» Алена Приходько и Павел Ладыгин представили первокурсникам композицию собственного сочинения.

Доброй традицией уже на протяжении многих лет является дефиле от главных университетских красавиц, участниц конкурса «Мисс АГУ 2013».

За шутки, юмор и хорошее настроение на празднике отвечали сразу 2 команды КВН, успешно заявившие о себе в финале Лиги КВН АлтГУ:  команда ОСО «Чтиво Пекинеса» и команда ГФ «Кто здесь».

Для того чтобы передать накопленный опыт и сказать напутственные слова, на сцену вышла группа 291а, уже дважды подтвердившая звание «Лучшая группа» в традиционном конкурсе среди студентов и студенческих групп.

В завершение творческой программы первокурсников ждал сюрприз: в видеообращении их поздравил  выпускник ФПН, автор студенческого гимна АлтГУ и ныне участник «Битвы хоров» на телеканале Россия-1 Александр Волокитин. Он пожелал не бояться пробовать и экспериментировать, а главное, получать удовольствие от насыщенной студенческой жизни.

Громкие аплодисменты под гимн студенчества, счастливые улыбки первокурсников и настоящая гордость за родной университет — всё это в совокупности говорит об одном: посвящение УДАЛОСЬ.

Текст: Алена Ветрова
Фото: Алина Свириденко

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0