Учителя-биологи завершили обучение в ЦППКП

29 октября 2013
Учителя-биологи завершили обучение в ЦППКП по программе повышения квалификации  «Современные проблемы школьного биологического образования».

108 часов программы были насыщены практикумами, учебными экскурсиями, лабораторными занятиями, мастер-классами и другими интерактивными формами работы. Преподавателям биологического факультета АлтГУ было чем поделиться со своими школьными коллегами: НИР с учащимися, проведение предметных олимпиад, конкурсов, работа в комиссиях по проверке ЕГЭ и другой накопленный опыт сотрудничества со школами города и края позволили реализовать программу на высоком профессиональном уровне и получить высокую оценку со стороны слушателей:

«Программа курсов повышения квалификации при АлтГУ позволила рассмотреть актуальные вопросы в сфере современного школьного биологического образования. Выражаю благодарность координаторам за организацию и тематику курсов.
Особая благодарность преподавателям, которые в доступной форме объясняли вопросы, заявленные в программе. В условиях современного образования учителю необходимо не только рассмотрение теоретических, организационных вопросов, но и освоение практических навыков. Поэтому в программе курсов очень понравилось организация и проведение практических работ, где можно было проводить опыты, лабораторные работы, а также организация экскурсий в лаборатории, имеющие современное оснащение, и музеи. Большое значение имело освоение современных компьютерных технологий, работа в различных программах, редакторах».

Панина А.Н.,
учитель биологии
МКОУ «Малиновская ООШ»,
Красногорский  район

«Огромная благодарность за отличную организацию курсов. Большое спасибо за доброжелательное отношение и понимание со стороны лекторов и организаторов. Особо хочется отметить практическую направленность курсов:
1) отработка заданий по ЕГЭ! По различным разделам и курсам школьного предмета «Биология»;
2) выполнение практических и лабораторных работ по олимпиадным заданиям;
3) рекомендации по выбору тем, методик и выполнению исследовательских работ школьниками.
Хотелось бы еще попасть на ваши курсы, но уже с целью изучения практических вопросов по ботанике и микробиологии, используемых в олимпиадах».

Кочеткова О.В.,
учитель биологии
МАОУ «СОШ № 132»,
г. Барнаул

«Очень понравилась атмосфера университета в плане доброжелательного приема преподавателями, отличная организация занятий. Особенно много нового и полезного получили на занятиях по ИКТ Ваганова А.В.
Доброжелательность и удивительная открытость Шапетько Е.В. — организованная ею экскурсия в Ботанический сад дала возможность получить представление о работе ученых в современной лаборатории. Интересными были лекции Хлебовой Л.П. по биотехнологии.
Вся программа курсов была оптимально полезной. Спасибо всему преподавательскому составу университета».

Антипина В.И.,
учитель биологии
МКОУ «Жилинская СОШ»,
Первомайский район

«Очень понравились курсы. Хорошая организация занятий, забота о каждом слушателе.
Интересные лекции, материал представлялся на электронных носителях. Много дали и практические занятия. Они позволили вспомнить некоторый материал и взять для себя что-то  новое. Очень нужные занятия по вопросам, связанным с ЕГЭ и олимпиадными заданиями. Понравились экскурсии, которые были для нас организованы, многое увидела и узнала.
Замечательные и очень отзывчивые педагоги, которые могут ответить на любой вопрос и оказать помощь. Большое вам спасибо».

Островидова Л.В.,
учитель биологии
МБОУ «Айская СОШ»,
Алтайский район

«Экскурсии в биотехнологические лаборатории, музей были для нас очень интересными. Сделала для себя открытие в протекании процесса определения ДНК.
Я не могу назвать ни одного отрицательного момента. Мое положительное настроение с первого до последнего дня занятий дало новый настрой и в продолжение учебного процесса в школе.
Удивлена и благодарна преподавателям за время, проведенное с нами. Большое спасибо за материал, которым они с нами поделились бесплатно (сегодня это происходит очень редко).
Я получила ответы на все вопросы, которые меня волновали».

Голубева Л.В.,
учитель биология
МБОУ «Арбузовская СОШ»,
Павловский район

«Содержание программы составлено методически грамотно, с учетом программы школьного курса биологии. Теоретический курс дополнился практическими занятиями.
Очень понравилось доброжелательное отношение всех преподавателей и особенно куратора — Шапетько Е.В. Полезным, на мой взгляд, был практикум по информатике. Продолжайте работать, вы на правильном пути, по крайней мере вы создали здоровую конкуренцию АКИПКРО и действительно хорошую альтернативу, т.к. для проведения курсов у вас есть все необходимые  условия: высокоинтеллектуальный профессорско-преподавательский  состав, наличие лабораторий и препаратов, учебных пособий, литературы».

Белокурова Т.М.,
учитель химии и биологии
МБОУ «СОШ №52»,
г. Барнаул

«Хочется отметить, что сочетание теоретических и практических (лабораторных) занятий в программе курсов было оптимальным.
Для своей работы я возьму следующее: организация подготовки учащихся к ЕГЭ по разным разделам биологии; основные требования к исследовательской работе учащихся по биологии, проведение практических работ по физиологии, работа с определителями по зоологии».

Кольченко С.А.,
учитель биологии
МКОУ «Новояровская СОШ»,
Каменский район

«Курсы понравились своей содержательностью, насыщенностью, хорошей организацией.
Для меня весьма значимым показались материалы, связанные с ЕГЭ, особо хочется отметить, что даны они были по всем направлениям. Спасибо за методическое обеспечение. Интересны и практически значимы занятия, посвященные организации научной работе с детьми. Хочется также отметить занятия по организации практических работ на уроках биологии (физиология, биохимия, зоология)».

Кузнецова В.В.,
учитель химии и биологии
МБОУ «Бурановская СОШ»,
Калманский район

«Понравилась хорошая организация: еще до начала курсов мы были ознакомлены с расписанием первого дня и необходимыми документами для занятий. Все педагоги очень доброжелательны, чувствуется сотрудничество, желание реально помочь нам в дальнейшей работе. Наука не стоит на месте, школьному учителю, который, кроме документов, добросовестно работает с детьми, часто не хватает времени быть в курсе новейших научных достижений. Здесь нас не только ознакомили с ними, но и помогли преобразовать этот материал в понятный и доступный школьнику».

Вишнивецкая В.П.,
учитель биологии
МБОУ «СОШ № 88 с кадетскими классами»,
г. Барнаул

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0