В ЦППКП открылись программы профессиональной переподготовки

5 ноября 2013

Впервые в истории АлтГУ в ЦППКП открылись программы профессиональной переподготовки школьных учителей — «Школьное биологическое образование в условиях модернизации» и «Актуальные вопросы школьного географического образования».
Их основная цель — создание максимально благоприятных условий для овладения педагогами новым видом профессиональной деятельности.

На первом этапе предполагается вооружить слушателей необходимой системой научно-теоретических знаний в области преподаваемой учебной дисциплины. Задача второго этапа обучения — сформировать умения и навыки использовать эти знания и полученный опыт в своей профессионально-педагогической деятельности.

Ключевые блоки программ:

• нормативно-правовой (нормативно-правовое регулирование в сфере школьного образования; развитие кадрового потенциала системы образования; проектирование профессионально-педагогической деятельности в соответствии с Законодательством РФ и др.);
  • психолого-педагогический (современные проблемы обучения и воспитания в школе; инновационные подходы в профессионально-педагогической деятельности учителя и др.);
  • профильный (проблемы и перспективы развития данной отрасли знания; содержание предметной области и проблема его проектирования в условиях новой модели образования; включение в реализуемое содержание образования современных достижений науки; инновационные методы и формы организации образовательного процесса и др.).

Программы реализуют научно-педагогические коллективы биологического и географического факультетов АлтГУ.