Ученый Алтайского госуниверситета получил серебряную медаль XI Международной выставки инноваций

21 ноября 2013 Козерлыга Алексей

На 11-ой Международной выставке инноваций, состоявшейся 5 октября в хорватском городе Загреб, работа ученых Алтайского государственного университета получила серебряную медаль. Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры вычислительной техники и электроники АлтГУ Владимир Иванович Иордан (в соавторстве с А.А. Соловьевым) удостоен награды за разработку «Высокоточного способа управления импульсным стабилизатором тока», или, иными словами, способа удержания стабильного электротока в цепи электропитания, более устойчивого, чем ранее разработанные учеными.

Для справки: в импульсном стабилизаторе постоянного тока — «ИСПТ-30» реализован высокоточный способ управления постоянным током. «ИСПТ-30» применяется в качестве высокостабилизированного источника питания модели «абсолютно черного тела», используемой для калибровки оптико-электронных приборов в области спектрофотометрии. ИСПТ-30 может также использоваться в качестве источника высокостабилизированного тока в гальванических электрохимических производствах, производстве электромагнитов для ЯМР-томографов и других производствах, требующих прецизионной точности значений тока.

«ИСПТ-30» в сравнении с аналогичными стабилизаторами тока имеет малые габариты, низкую стоимость и потребляемую мощность.