Проект по дистанционному обучению госслужащих в АлтГУ

26 ноября 2013 Алексей Козерлыга
В Алтайском государственном университете состоялась презентация широкомасштабного проекта, связанного с обучением государственных и муниципальных служащих по программе дополнительного профессионального образования «Управление в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с использованием дистанционных технологий).

Преимущества данной программы в том, что она, во-первых, позволяет специалистам повысить квалификацию без отрыва от работы, индивидуально планируя время обучения и сдачи зачетов. А во-вторых, это возможность получить качественное образование людям, которые живут в удаленных от университетских городов местностях.

Всего на программу повышения квалификации зачислено уже 500 слушателей из четырех республик СФО: Бурятии, Тывы, Хакасии и Республики Алтай.

«С 1 января 2014 г. вступает в силу Федеральный закон о госзакупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Закон, меняющий коренным образом подходы к механизму госзакупок, — отметил на открытии презентации ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков. — Поэтому решение межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» о том, чтобы провести обучение по этой теме организованно, в дистанционном режиме, подключить к этому государственных и муниципальных служащих — это, конечно же, решение важной государственной задачи».

Во время презентации программы на связь с Алтайским госуниверситетом вышли Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского и Байкальский государственный университет экономики и права.

«Байкальский университет рад присоединиться к вам в части разработки и сопровождения программы по контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Надеемся, что вместе с вами  и всеми заинтересованными лицами данная программа получится, — отметил и.о. ректора  ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» Владимир Анатольевич Елькин. — Все те, кто хотел получить соответствующее образование, его получат и успешно закончат данную программу. Мы же со своей стороны считаем, что образование должно продолжаться всю жизнь и поэтому учиться даже в зрелом возрасте не стыдно, это только будет приветствоваться».

Обучение предусматривает не только теорию. Особенность программы — ее практикоориентированный характер. Выполнение большого числа практических заданий, освоение компьютерного практикума на базе электронной площадки  ООО «РТС-Тендер» позволит не только изучить теоретические вопросы, но и приобрести навыки размещения информации в сети Интернет. Здесь, кстати, в полной мере реализуется принцип сетевого взаимодействия вузов, которому в новом законе об образовании уделяется много внимания.

«Это хорошее начало для развития дистанционного образования, информационных технологий в рамках «Сибирского соглашения», — подытожил ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. — Это форма короткого сетевого взаимодействия, которая результативна для всех участвующих в этом проекте. Успешной работы всем и дальнейшего развития нашего сотрудничества».