Академик РАМН Н.Ф. Герасименко о биотехнологии, классическом университете и законодательной базе

29 ноября 2013 Алексей Козерлыга
28 ноября академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Н.Ф. Герасименко провел для студентов и преподавателей классического университета очередную открытую лекцию. На этот раз она была посвящена теме «Законодательное обеспечение развития биотехнологий в России».

В начале лекции Николай Федорович рассказал о Государственной программе развития биотехнологии на период до 2020 года — «БИО-2020», утвержденной Российским Правительством в 2012 году. В нее уже включено несколько региональных проектов. Академик отметил существенную роль классического университета, ставшего одним из первых на Алтае вузов, который начал заниматься биотехнологиями.

«В Алтайском крае существуют все необходимые условия и ресурсы для успешной реализации региональной программы развития биотехнологии, которая сыграет ключевую роль в стратегии социально-экономического развития региона», — подчеркнул Н.Ф.Герасименко.

В этом процессе он отвел АлтГУ роль активного участника и кузницы высококвалифицированных кадров.

На лекции было уделено внимание и законодательным основам, обеспечивающим защиту инновационных разработок в России. В завершение выступления слушатели получили возможность задать Н.Ф.Герасименко интересующие их вопросы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0