"Стипком-2013"

13 ноября 2013 Андрей Дреер, гр. 1532

Студенчество как социальная группа, материальное стимулирование  студентов, правовое обеспечение работ стипендиальных комиссий – эти и другие вопросы были раскрыты лекторами в течение трех дней работы «Стипком 2013». Впервые, по инициативе министра науки и образования Д.В. Ливанова, была организована всероссийская школа-семинар, задачей которой было познакомить участников с правовыми аспектами стипендиального обеспечения. Проходил семинар на базе Московского государственного университета технологии и управления. На «Стипком 2013» собрались делегаты от вузов страны.
Изучать подводные камни стипендиального вопроса Алтайский государственный университет отправил Татьяну Хребтову, главу студенческого актива факультета психологии. Перед началом очного этапа школы-семинара участники прошли тест, после которого и стали понятно, где пробелы в знаниях. А уже непосредственно во время работы им предстояло детально рассмотреть всю систему: усвоить критерии отбора в стипендиальную комиссию, ознакомиться с правовыми аспектами стипендиального начисления, составить точное представление о видах стипендий и принципах их начислений.
Государственная академическая, государственная социальная, президентская, правительственная, именная стипендии. Стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам и т.д. Как понять какие из них в каком случае начисляются, от чего зависит размер их, и время выплат, как их совместить если несколько разных видов начисляются одному студенту, и как при этом оставаться в правовых рамках – вот непростые вопросы ответы на которые получали участники «Стипком 2013».
В семинаре принимали участие значимые лица из министерства образования и науки: Страдзе А.Э. – директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи,  Климов А.А. – заместитель министра образования и науки РФ. Все усилия были направлены на одно: повышение компетентности работы стипендиальных комиссий и действия их в рамках правовых норм. А значит грамотного материального стимулирования студентов к  учебной и социальной деятельности.

Кроме того, всем участникам ещё предстояла защита итоговых аттестационных работ, а после ещё и тест на проверку усвоенного за время работы «Стипкома». По завершении обучения участники (и наш делегат в их числе) получили удостоверения о повышении квалификации и дипломы.

На заседании исполкома Лиги студентов Татьяна Хребтова прочла часовую лекцию-отчет, поделившись с коллегами тем, что узнала в Москве. Она замечала: «Несмотря на указание в письме министерства образования – делегация могла состоять не более чем из двух человек – де-факто представителей вузов было больше». Остается надеяться, что в следующем году от нашего университета отправиться более многочисленная делегация на школу.