В АлтГУ провели Международный экономический форум

14 марта 2014 Отдел по связям с общественностью
Сегодня в Зале заседаний ученого совета  Алтайского госуниверситета состоялся Международный экономический форум «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров», организованный по инициативе МИЭМИС АлтГУ.

От лица администрации университета участников форума приветствовал проректор по научно-инновационной деятельности АлтГУ А.А. Тишкин:

«Очень приятно, что в формате форума участвуют студенты, магистранты, аспиранты. Для них форум — это своеобразная школа для наращивания научного потенциала, возможность видеть перспективы развития молодых исследователей. В АлтГУ работает крупная программа академической мобильности. Увеличивающийся объем финансирования позволяет студентам участвовать в мероприятиях не только регионального, но и зарубежного уровня».

Участники форума обсудили актуальные вопросы экономического развития региона. Зам. начальника Управления Алтайского края по труду и занятости населения И.В. Беседина отметила:

«Развитие в Алтайском крае инновационных сфер экономики возможно только на основе обеспечения современного производства подготовленными и высококвалифицированными кадрами. В связи с этим система профессионального образования должна отвечать требованиям рынка труда. Уже сегодня мы должны понимать, какие профессии будут востребованы на рынке через 5-7 лет. Ключевая задача состоит в преобразовании интеллектуального потенциала вуза в реальный фактор экономического роста».

В 2014 г. Региональный экономический форум вышел на международный уровень. В настоящее время ведется сотрудничество с международными вузами Республики Казахстан, Южной Кореи, Франции. Наравне с именитыми учеными в форуме участвуют аспиранты и студенты вузов. По результатам форума будет выпущен сборник докладов, который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Вера Короткова

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0