Заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ

21 марта 2014 Управление по научно-организационной работе
Заседание ОНТС началось приятной процедурой награждения благодарственными письмами за организацию работы III городской конференции школьников «Первые шаги в науку».

А.А. Тишкин вручил благодарственные письма следующим сотрудникам АлтГУ: Наталье Николаевне Полуэктовой, специалисту по УМР Управления по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников; Елене Васильевне Шапетько, зам. декана биологического факультета; Ларине Валерьевне Шевцовой, зам. декана географического факультета; Галине Ивановне Курныкиной, доценту кафедры отечественной истории; Данилу Сергеевичу Дегтяреву, преподавателю  кафедры отечественной истории.

Председатель информировал членов Совета об изменениях и добавлениях в Положение о стимулировании научно-исследовательской работы и инновационного развития в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» в 2014 году. Решили, с учетом высказанных предложений, вопрос об утверждении Положения вынести на заседание Ученого совета АлтГУ.

В.Ю. Петров, зав. лабораторией «Зоологический музей» в своем докладе предложил на обсуждение Совета меры по модернизации и общей концепции развития журнала «Алтайский зоологический журнал».

Е.В. Воронина, начальник отдела  организации и сопровождения НИОКТР в следующем вопросе обратила внимание собравшихся на требования по конкурсу Российского научного фонда на финансирование проектов существующих научных лабораторий (кафедр) и двух объявленных мероприятий ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Подробную информацию по указанным формам поддержки научных исследований можно получить с новостной лены официального сайта университета (РНФ, ФЦП).

В очередном вопросе повестки обсуждалась программа молодежного научного форума «Дни молодежной науки», о котором рассказала А.В. Черенкова, начальник отдела ОНИРС АлтГУ. Программа вызвала интерес, а в качестве одной из новых форм мероприятий, было озвучено предложение М.А. Рязанова, начальника управления информатизации об организации дистанционных площадок с Казахстаном, Китаем, Новосибирском и Кемерово.

А.Е. Пасека, начальник отдела охраны интеллектуальной собственности докладывала об очередной регистрации заявок в ФГУ ФИПС Роспатента. Все заявки были рекомендованы к регистрации.