Учителя русского языка и литературы повысят квалификацию в АлтГУ

24 марта 2014 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском государственном университете завершилась регистрация слушателей на региональную площадку для повышения квалификации по вопросам преподавания в образовательных учреждениях разных типов русского языка как государственного в условиях введения ФГОС основного общего образования. Данная площадка организована совместно с Институтом содержания и методов образования Российской академии образования (ИСМО РАО г. Москва).

Инициатором сотрудничества выступила председатель краевого профессионального объединения учителей русского языка и литературы, директор Колледжа АлтГУ О.М. Крайник по согласованию с Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве, подписанным АлтГУ и ИСМО РАО в марте 2014 г., педагоги Алтайского края и близлежащих регионов получат уникальную возможность повысить профессиональную компетентность в очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий и получить удостоверение о повышении квалификации (72 часа), выданное ИСМО РАО.

Предлагаемая программа повышения квалификации разработана с позиций компетентностного и системно-деятельностного подходов, что предполагает совершенствование базовых и частнометодических компетенций слушателей в практической деятельности. С 15 мая по 21 июня слушателям по электронной почте будут предоставлены материалы (лекции, презентации, практические разработки), которые можно изучать в «домашних условиях», задавать вопросы в дистанционной форме, получать консультации (как дистанционно, так и очно в дни консультаций). В июне состоится итоговый семинар, будут подведены итоги сотрудничества.

По результатам предварительных данных на курсы повышения квалификации зарегистрировано более 600 учителей русского языка и литературы Алтайского края, педагогов АлтГУ, АлтГПА, АГАО им. В.М. Шукшина, не равнодушных к проблемам преподавания русского языка в условиях перехода на новые образовательные стандарты.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0