Иностранным студентам АлтГУ покажут «Праздники детства»

25 марта 2014 Отдел по связям с общественностью
Иностранные студенты Факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии продолжают участвовать в цикле мероприятий, посвященных юбилею В.М. Шукшина и организованных Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В.Я. Шишкова.

27 марта в 11:00 состоится программа из цикла мероприятий для иностранных студентов «Я Шукшина представить без России, как без него Россию, не могу», в рамках которой будет организован просмотр художественного фильма «Праздники детства» (реж. Р. Григорьева, Ю. Григорьев; 1981 г., 85 мин.).

Фильм снят по мотивам автобиографических рассказов В. М. Шукшина «Из детских лет Ивана Попова». Это яркая, эмоционально насыщенная киноповесть о детстве мальчика из далекого алтайского села, о его семье — сестре и матери, о труде, праздниках, радостях и бедах простых русских крестьян в годы Великой Отечественной войны. Фильм прекрасно передает высочайшую энергетику и неповторимый лиризм произведений Шукшина.

Преподаватели русского языка и литературы (Е.Ю. Сафронова, А.В. Кинцель) провели предварительную подготовку китайских студентов к восприятию  экранизированных художественных произведений выдающего писателя Алтайского края и России.

По окончании просмотра студенты примут участие в обсуждении фильма на русском языке.

Вниманию гостей будет также предложена выставка, посвященная творчеству В. М. Шукшина.