Наши на форуме

24 апреля 2014 Елена Вервекина
С 13 по 18 апреля в МГИМО прошел 15, юбилейный форум «Модель ООН —2014». В форуме приняли участие студентки исторического факультета Елена Вервекина и Наталья Скорнякова.

Событие это по своим масштабам по истине, грандиозное, так как собрало 612 участников, 110 из которых представители зарубежа. В течение недели делегаты заседали в органах ООН, таких как, например, Совет Безопасности или Генеральная Ассамблея. Работа предстояла сложная, но очень интересная: необходимо было выслушать позиции всех стран, разработать рабочий документ, который в дальнейшем превращался в проект резолюции, а его потом необходимо было принять. Какие страсти кипели на заседаниях! Формировались коалиции, делегации США, Китая, России и Великобритании в Генеральной Ассамблее произносили очень яркие и эмоциональные речи перед делегатами. Итог — принятие резолюций во всех органах по самым актуальным повесткам дня.

Культурная программа была особенно насыщенной.  Участники могли посетить разные экскурсии, но и конечно, самое красивое событие  — Бал Модели ООН 2014. На нём все девушки превратились в прекрасных принцесс, а кавалеры приглашали потанцевать.  Елена представляла в Генеральной Ассамблее Казахстан, а Наталья  — Пакистан.

Модель ООН — особая деловая игра, которая даёт возможность проявить качества настоящего дипломата, поучаствовать в   работе органов ООН. В этом году Модель была приурочена к 70–летнему юбилею МГИМО, потому чувствовалась праздничная атмосфера.

Хочется выразить слова благодарности за помощь в организации поездки отделу НИРС, лично Черенковой Анастасии Васильевне и отделу ВИВР, лично Целевичу Антону Анатольевичу. Надеюсь, что в следующем году Алтайский государственный университет будет представлен на модели в большем количестве!