АлтГУ — участник нового этапа губернаторской издательской программы!

7 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 7 мая 2014 г., в Администрации Алтайского края состоялось заседание научно-консультативного совета по издательской политике при Губернаторе Алтайского края.

Заседание прошло под председательством Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина. Члены Совета, в число которых входят представители Алтайского государственного университета — д.ф.н., профессор О.Г. Левашова, д.ф.н., профессор А.И. Куляпин и к.ф.н., доцент Д.В. Марьин — обсудили проект плана подготовки и реализации новых издательских проектов на 2015–2019 гг.

В своем вступительном слове Губернатор А.Б. Карлин указал на итоги заканчивающегося в этом году первого этапа издательской программы. Собрание сочинений В.М. Шукшина в 8 тт., Антология «Образ Алтая в русской литературе XIX–XX вв.», Собрание сочинений В.С. Золотухина в 2 тт., Собрание сочинений Г.Д. Гребенщикова в 6 тт. — эти проекты, подготовленные филологами АлтГУ, благодаря губернаторской издательской программе теперь знает вся страна.

«Отзывы от восторженных до самых восторженных, — подчеркнул А.Б. Карлин. — Но “бронзоветь” пока рано. Впереди еще много работы».

По словам Губернатора, издательская деятельность обязательно должна идти рука об руку с активной просветительской деятельностью. О новых книгах необходимо постоянно рассказывать молодежи, особенно это актуально в сельской местности. Читательские конкурсы, обсуждения, книжные акции — таких мероприятий должно быть больше в текущей работе учреждений образования и культуры.

Начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Е.Е. Безрукова представила вниманию собравшихся проект плана подготовки и реализации издательских проектов на ближайшие 4 года. Всего предполагается издать 11 книжных проектов. Подготовка 5 важнейших из них закреплена за АлтГУ. В 2016 г. к 75-летию В.С. Золотухина увидит свет новое, на этот раз трехтомное собрание сочинений писателя и актера (редактор-составитель — Д.В. Марьин). В 2017 г. к 80-летнему юбилею Алтайского края выйдет из печати дополнительный 6 том Антологии «Образ Алтая в русской литературе». Есть и совершенно новые проекты. Так, в 2017 г. к 145-летию В.Я. Шишкова коллектив филологов Алтайского госуниверситета должен подготовить к публикации собрание сочинений этого сибирского писателя, строителя знаменитого Чуйского тракта. Конечно же, не будут забыты и издания, посвященные жизни и творчеству В.М. Шукшина. В 2018 г. в рамках новой книжной серии, название которой было здесь же утверждено Губернатором, — «Алтай. Судьба. Эпоха» (наш аналог «ЖЗЛ»), издадут биографическую книгу о В.М. Шукшине. А в 2019 г., к 90-летию известного алтайского актера, писателя и кинорежиссера, университетскими филологами будет подготовлена книга «В.М. Шукшин в воспоминаниях современников».

А.Б. Карлин в целом поддержал план нового этапа издательской программы, высказав ряд рекомендаций к отдельным пунктам. Теперь план из проектной стадии переходит в стадию реализации.

Участник заседания научно-консультативного совета по издательской деятельности при Губернаторе Алтайского края к.ф.н., доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Д.В. Марьин так прокомментировал его итоги:

«Конечно, план очень напряженный. Каждый последующий год коллектив филологов АлтГУ должен будет выдавать на-гора по одному изданию, а в 2018 году — даже сразу два! Но эта работа сулит много новых открытий, много новых эмоций. Все взятые на себя обязательства по проектам мы выполним!»

Фото: Галина Замятина