Губернатор Алтайского края А.Б.Карлин назвал направления сотрудничества с АлтГУ

14 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
13 апреля 2014 г. в Алтайском государственном университете состоялась встреча Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом АлтГУ.

Глава региона в своем выступлении рассказал о развитии края за последние 8 лет. Он представил сравнительную характеристику того, что было сделано до его назначения руководителем региона, и рассказал о том, как эти показатели выглядят на сегодняшний день. Так, например, если в первый год своей работы А.Б. Карлин был вынужден просить финансовой поддержки для региона у федерального центра, то сейчас Алтайский край — одна из наиболее динамично развивающихся территорий Сибири.

«По значительному количеству базовых социально-экономических показателей мы выросли, за этими показателями стоит 8 лет системной работы», — сказал Губернатор.

В ходе встречи было упомянуто и о плодотворном сотрудничестве Администрации края с АлтГУ.

«Администрация Алтайского края и лично Губернатор Александр Богданович Карлин оказывают очень серьезную поддержку развитию нашего университета, — подчеркнул ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. — В 2012 году было заключено Соглашение с администрацией о поддержке развития Алтайского государственного университета как ведущего научно-образовательного комплекса региона. В этом же году совместно с Администрацией и Сибирским отделение Российской Академии наук было заключено соглашение о развитии научной деятельности. Сейчас у нас большое количество совместных с СО РАН лабораторий, для которых в 2013 году впервые были выделены ставки. Подобного случая в современной истории СО РАН еще не было.
По нашей просьбе нам дали места в общежитии на ул. Э. Алексеевой в Барнауле. Теперь это третье здание общежития АлтГУ, где сейчас проживает более ста студентов. Благодаря поддержке администрации края нам был выделен, пожалуй, последний свободный участок в центре города Барнаула под строительство новых зданий двух общежитий на 14 и 16 этажей (на тысячу мест). Проект сейчас находится на согласовании в Министерстве, и мы надеемся, что в этом году стройка начнется.
Наши преподаватели подали коллективное письмо с вопросом о жилье. И уже выделен земельный участок, вновь в центре Барнаула, под строительство дома для преподавателей и сотрудников Университета.
Губернатор поддержал во всех федеральных органах и проект создания на базе АлтГУ Азиатского федерального университета. Этот проект имеет большое значение для нашего университета, и мы надеемся, что благодаря поддержке администрации мы получим такой высокий статус».

В ходе встречи глава региона отметил, что всегда открыт для новых предложений. И они были высказаны во время диалога с представителями преподавательского состава и студенчества вуза. В частности, директор МИЭМИС Е.Е. Шваков выступил с инициативой использования научного потенциала института в развитии Алтайского края. В своем ответе Губернатор отметил уже реализуемые совместными усилиями Администрации Алтайского края и МИЭМИС проекты (экспертиза документов, разработка программ), а среди интересных и волнующих направлений сотрудничества в дальнейшем обозначил проблему мониторинга происходящих в крае процессов, в первую очередь в сфере экономики.

На встрече состоялось и награждение представителей профессорско-преподавательского состава университета за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. В числе награжденных М.В. Гундарин, Е.В. Демчик, В.В. Мищенко, Л.И. Нехвядович, В.А. Плотников, Т.М. Степанская.

В завершение Губернатор подарил классическому университету книгу о проекте «75х75», в рамках которого за три года в Алтайском крае было построено и реконструировано 75 социально значимых объектов. А затем Александр Богданович пожелал всем присутствующим верить в себя:

«Замечательный английский писатель Джонатан Свифт в своем "Путешествии Гулливера" назвал один из народов лилипутами, потому что страна была такая — Лилипутия. Скажите мне, как можно назвать жителей депрессивного края? Депрессутами? Думаю, что никто не согласится принять подобное определение. Поэтому давайте договоримся никогда не называть плохими словами своих детей, внуков, себя и свой любимый Алтайский край. Мы никогда в Лилипутии не жили и жить не будем. Мы живем в достойном крае и достойной стране!»

См. полный фотоотчет о мероприятии.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0