К Всероссийскому форуму по приоритетам национального образования России (сентябрь 2014 г.)

16 мая 2014 Ред. сайта

14 мая 2014 г. В Алтайском государственном университете состоялся «круглый стол» на тему «Многоуровневая система высшего профессионального образования и сетевое взаимодействие с международным участием».

Мероприятие проходило в соответствии с планом подготовки к Всероссийскому форуму по приоритетам национального образования в России (г. Москва, сентябрь 2014 г.). Организаторами мероприятия выступили Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, Алтайское региональное отделение ООД «Народный Фронт «За  Россию» и Алтайский государственный университет.

Основными участниками мероприятия стали представители вузовской общественности края.

Ключевые вопросы обсуждения:

• значение сетевого взаимодействия в условиях формирования многоуровневой системы высшего профессионального образования;
  • состояние российского законодательства в части регулирования сетевого взаимодействия;
  • практика реализации сетевого взаимодействия вузов края с иными образовательными организациями и хозяйствующими субъектами;
  • сетевое взаимодействие с международным участием.

14 мая 2014 г. С основными сообщениями и предложениями в адрес Минобрнауки РФ выступили Е.С. Аничкин, первый проректор АлтГУ, д.ю.н., профессор, В.В. Невинский, руководитель экспертной группы, д.ю.н., профессор, И.Д. Агафонова, начальник управления профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Б.В. Семкин, советник ректора АлтГТУ, д.ф.-м.н, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Я.Л. Овчинников, проректор по учебной работе АлтГТУ, д.т.н., профессор, В.М. Лопаткин, советник ректора БГПА, д.п.н., профессор, И.Е. Бабушкин, проректор по учебной работе АГМУ, д.м.н, профессор, М.А. Костенко, начальник УМУ АлтГУ, к.соц.н., О.Р. Заякин, начальник отдела международных связей Алтайской государственной академии образования (г. Бийск) и др.

В ряду конкретных предложений звучали:

1. довести до сведения Минобрнауки РФ неудовлетворительное состояние ведомственного правового регулирования сетевого взаимодействия вузов;
  2. Минобрнауке РФ конкретизировать содержание сетевого взаимодействия вузов между собой, с другими субъектами образовательно-научной деятельности, хозяйствующими субъектами, а также зарубежными вузами;
  3. обратить внимание Минобрануки РФ и Минздрава РФ на соединение научно-образовательной деятельности медицинских вузов с клинической практикой при повышении статуса работников медвузов, работающих одновременно в поликлиниках и стационарных больницах;
  4. проработать нормативную базу учреждения в составе вузов профильных средних профессиональных образовательных организаций для обеспечения единства технологической цепи подготовки специалистов среднего и высшего квалификационного уровня (особенно технического и естественно-научного профиля);
  5. Минобрнауке РФ разработать Примерное положение о «базовых кафедрах» вузов, создаваемых в профильных организациях (на предприятиях);
  6. Продолжить оказание материальной поддержки на условиях софинансирования выпускникам педвузов, выезжающим на работу в сельские образовательные организации.

Сформулирован и ряд иных предложений.

Принято решение конкретизировать внесенные предложения по высшему профессиональному образованию и в одном пакете с другими профильными предложениями представить от имени Алтайского регионального отделения ООД «Народный фронт «За Россию» в Центральный исполком Движения и Минобрнауки РФ.

Связано с разделами