В АлтГУ обсудили проблемы правовой и технической защиты информации

20 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
20 мая в зале Ученого совета Алтайского госуниверситета состоялось открытие Междисциплинарной межвузовской конференции «Проблемы правовой и технической защиты информации – 2014». В ней приняли участие студенты, магистранты и аспиранты юридического и физико-технического факультетов АлтГУ.

Конференция, посвященная защите информации, ранее дважды проводились на краевом уровне и один раз на всероссийском. Сегодня она впервые была проведена среди молодежи сразу двух факультетов АлтГУ – юридического и физико-технического.

Открывая конференцию, декан ФТФ В.В. Поляков обозначил проблему, которой посвящено мероприятие:

«С появлением новых технологий, прежде всего информационной сети Интернет, получать информацию стало удобно, быстро и доступно. Однако в связи с этим появилась и стала быстро развиваться компьютерная преступность».

По данным Национального контактного центра МВД России на 2000 г. преступления в сфере информационной безопасности возросли на 20-30%, что значительно превышает любые другие виды преступлений. В связи с совершенствованием технологий, и в большей степени – с развитием компьютерной грамотности населения, увеличивается количество преступников и видов преступлений. Важной задачей при этом является развитие новых форм и методов борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации. Во всех управлениях внутренних дел РФ возникли специальные подразделения, которые профессионально работают в области борьбы с киберпреступлениями.
Особая роль отводится созданию квалифицированных кадров в сфере технических и правовых направлений. Чтобы подготовить грамотных специалистов, необходимы  сложные и затратные лаборатории.

Для большинства вузов такая задача не по карману. В АлтГУ удалось создать одни из лучших в России лаборатории, оснащенные необходимым оборудованием. Мы первыми в Сибири открыли магистратуру по информационной безопасности.
Благодаря взаимодействию ФТФ и ЮФ многие научные и практические результаты нашли свое применение на практике. В связи с этим и стало возможным проведение междисциплинарной конференции.

Зам. декана ЮФ по НИРС В.В. Русанов пожелал студентам реализоваться в области информационных технологий, а также других областях индустрии и науки при поддержке грантов и инновационных проектов.

На пленарном заседании выступил С.Н. Толстошеев, начальник отдела «К» ГУВД по Алтайскому краю, полковник полиции.

В России в 2013 г. по данным фонда «Общественное мнение» количество пользователей Интернета превысило 52 млн. человек, а количество интернет-ресурсов – более 25 млн. Неуклонно растет посещаемость социальных сетей: в «Одноклассниках» 67 млн. активированных аккаунтов; «Вконтакте» более 100 млн. пользователей.

Преступная деятельность в Интернете развивается и совершенствуется. В настоящее время активизировалось мошенничество, основанное на доверии. Эти технологии используются как удобный инструмент для поиска потенциальных жертв перевода денег. Жалобы граждан на мошенничество в Интернете составляют большую долю от общего количества обращений, поступивших в органы правопорядка. Вторым по распространению хищения денежных средств является «скимминг» – вид мошенничества с пластиковыми картами.

Интерес отношения к современным технологиям существенно превышает интерес общества к информационной безопасности. Если пользователи ПК заботятся об обеспечении безопасности своих устройств, то владельцы мобильных телефонов и планшетников пренебрегают этим. По данным экспертов, всего 33% владельцев смартфонов используют антивирус. Между тем мобильный телефон является носителем персональных данных, ценной информации, потенциально интересной для злоумышленников.

В.А. Мазуров, зам. рук. Научно-методического центра правовой и технической защиты информации АлтГУ в своем докладе рассказал о системе мер противодействия преступности в информационной сфере.

В заключение пленарного заседания В.В. Поляков от имени ФТФ вручил благодарственные письма за большой вклад в подготовку специалистов по защите информации Сергею Николаевичу Толстошееву и Валерию Анатольевичу Мазурову.

Во второй части конференции прошла работа секций «Проблемы технического обеспечения комплексной информационной безопасности» и «Проблемы правовой защиты IT-технологий».

Вера Короткова

Связано с разделами