В филиале АлтГУ в г. Славгороде отметили годовщину создания Центра казахского языка и культуры

22 мая 2014 О.В. Белянин

Центр был создан на основе Соглашения о сотрудничестве между Павлодарским Государственным педагогическим институтом (ПГПИ) и Алтайским государственным университетом.

Ровно год назад состоялось торжественное открытие центра с участием почетных гостей из Республики Казахстан — ректора Нургали Рахимгалиевича Аршабекова, сотрудников и преподавателей ПГПИ. В праздничном мероприятии принимали участие представители казахской автономии Алтайского края, представители АлтГУ и администрации г. Славгорода, школьники и студенты.

За год деятельности на пути к достижению главной цели — созданию языкового центра — уже сделаны определенные шаги, успешно используются  договоренности о методической помощи и сотрудничестве с руководством Павлодарского государственного педагогического института, налажены связи с руководителями казахских национальных центров, а именно, в г. Славгороде, в селе Бурла, в селе Байгамут Благовещенского района, в селе Кирей Кулундинского района.

В тесном контакте организуются и проводятся в рамках студенческого форума совместные научно-практические мероприятия:  круглые столы, конференции и семинары. Уже ведется подготовка к публикации совместного сборника статей по материалам конференции «Актуальные проблемы трудоустройства выпускников учебных заведений», активисты центра участвуют в фестивале национальных культур «Мы лучи одной зари». На базе центра состоялась VI городская историко-краеведческая конференция, посвященная Сакену Сейфуллину, поэту и общественному деятелю Республики.

На базе филиала АлтГУ в г. Славгороде подготовлено и успешно используется помещение со всем оснащением и оборудованием для проведения языковых курсов, приглашены и провели первые занятия преподаватели филологического факультета ПГПИ. Для эффективного проведения занятий использовалось самое современное оборудование, а именно интерактивные доски с проектором для мультимедийных средств обучения, доступ в интернет (Wi-Fi-технология + локальная сеть филиала) для дистанционного и удаленного обучения, полный комплект рабочих мест, оснащенных персональным компьютером и т.д. 

Для привлечения внимания к центру вся его работа освещается в средствах массовой информации, на сайте Алтайского государственного университета и местном телевидении. Проводится работа по поиску и организации участия активистов центра в городских и краевых мероприятиях, конкурсах и грантах регионального и федерального значения.

Таким образом, уже есть первые достижения в работе казахского языкового, образовательного  и культурного центра при филиале университета в Славгороде, что, на наш взгляд, является одним из важных шагов в развитии международных отношений в области образования и культуры.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0