Филологи Алтайского госуниверситета встретят Год литературы новыми проектами

16 июня 2014 Отдел по связям с общественностью
2015 год согласно Указу Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен в России Годом литературы. В связи с этим будет разработан план мероприятий, утверждены проекты и акции, связанные с тематикой года.

В Алтайском крае тема литературы давно и успешно рассматривается на самом высоком уровне. В частности, в этом году завершается первый этап Губернаторской издательской программы, а в 2015 — начинается второй, в котором активное участие, как и прежде, примут филологи Алтайского государственного университета. Они займутся работой над трехтомным собранием сочинений писателя и актера В.С. Золотухина (редактор-составитель, к.ф.н., доцент Д.В. Марьин), соберут материалы для дополнительного 6 тома Антологии «Образ Алтая в русской литературе», подготовят к публикации собрание сочинений В.Я. Шишкова, напишут биографическую книгу о В.М. Шукшине в рамках новой книжной серии «Алтай. Судьба. Эпоха» (алтайский аналог «ЖЗЛ») и к 90-летию известного алтайского актера, писателя и кинорежиссера подготовят книгу «В.М. Шукшин в воспоминаниях современников».

«Это очень хорошо, что Президент РФ объявил 2015 год Годом литературы. Теперь у нас появился формальный и неформальный повод запустить несколько издательских проектов и в самом Алтайском госуниверситете, — отметил декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Сергей Анатольевич Мансков. — А во-вторых, филологи, находясь на периферии внимания в силу объективных обстоятельств и политики Минобрнауки РФ, благодаря Году литературы могут быть выведены на авансцену научной жизни страны и стать, скажем так, главными учеными 2015 года. Потому что без филологии не существует ни одной фундаментальной науки. Вечный спор между физиками и лириками — не спор по определению, а нечто такое, что существует в теории дополнительных систем. Мы дополняем друг друга. Ведь известно, что и великие физики писали стихи и серьезно интересовались литературой, потому что это необходимо для человеческого мышления».