Главный природоохранник России выступил в АлтГУ

10 октября 2014 Вера Короткова
30 сентября — 3 октября в АлтГУ в рамках научно-исследовательского проекта «Кулунда» состоялась международная научно-практическая конференция «Экологические и экономические стратегии устойчивого землепользования в степях Евразии в условиях глобального изменения климата».

Г. Оренбург на конференции представлял специалист в области степеведения А.А. Чибилев, член-корреспондент РАН, д.геогр.н., организатор и директор Института степи УрО РАН с докладом «Особенности формирования сети ООПТ в странах степного пояса Евразии».
Почетный гость АлтГУ рассказал  корреспонденту «За науку» о сотрудничестве между вузами Алтайского края и Оренбургской области.

Александр Александрович, в чем главная задача сотрудничества Института степи и АлтГУ?

— Если говорить о регионах, то Оренбургская область и Алтайский край — очень похожие друг на друга субъекты. Ваш край находится на восточной окраине целинного пояса, а наш — на западе; у вас — Алтайские горы, у нас — Уральские. Кроме того, у нас общая целинная судьба, которая нас объединяет вот уже 60 лет. В России наши два субъекта имеют самое большое пахотное поле и сельхозугодия. Что касается технологий земледелия, то Алтайский край нас опережает. В свою очередь, у нас есть опыт, который пригодится Алтаю — в частности, по созданию природного каркаса: мы создали пять федеральных заповедников.

Перспектива сотрудничества наших учреждений заключается в том, чтобы опыт, накопленный в наших регионах, способствовал взаимному обогащению. Наш институт раз в три года собирает всех степеведов Евразии (из Голландии, Венгрии, Украины, Казахстана и других стран) для обсуждения проблем степной зоны. Главная цель международного симпозиума — решение наиболее актуальных проблем в сфере степного природопользования, изучение и сохранение ландшафтного и биологического разнообразия степей в XXI в. Сейчас мы готовимся уже к седьмому симпозиуму.

Институт степи в системе академии наук единственный, поэтому мы выступаем своеобразным координатором исследований. Взаимное посещение мероприятий будет способствовать подготовке смены ученых. Это наша главная задача сейчас — поддерживать связь между поколениями ученых, изучающих степи.

Полный текст интервью читайте в № 30 «За науку».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0