Нон-фикшн-клуб «Киноки» представит «Видеократию»

6 ноября 2014 Отдел по связям с общественностью
О том, как «книжную культуру» заменила «культура экранная», а «человека думающего» — «человек смотрящий», написано множество книг. Но удивительно, что о тлетворной силе телевизионной картинки вот уже на протяжении 50 лет чаще повествуют бесконечные тексты, строчки, буквы, но не сама картинка.

В 2009 году шведский режиссер итальянского происхождения Эрик Гандини выпустил документальный фильм о том, как телевидение становится властью, способной совершать культурные революции, а зрителя превращать в биомассу.

Кино получилось хоть и с закадровым текстом, но без лишней патетики и обличительных речей. Фильм показали в Венеции и отказались демонстрировать в Италии. Даже трейлер. Потому что главная телесеть страны принадлежит Сильвио Берлускони. Медиамагнат и бывший премьер-министр Италии — один из героев фильма, создатель империи развлечения. Когда российское телевидение критикуют за пошлость, глупость и потакание самым низменным потребностям, оно смело может оправдаться: в Италии еще хуже. И это правда.

Что такое «Видеократия», смотрим 10 ноября в 18.20, в 403 ауд.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0