От увлечения к победе, от победы к мастерству

6 ноября 2014 Ксения Донская
пресс-центр исторического факультета

Студент третьего курса исторического факультета Дмитрий Емельянов стал обладателем второго места по итогам всероссийской конференции «Малочисленные этносы в пространстве доминирующего общества: практика прикладных исследований и эффективные инструменты этнической политики», которая проходила 17–18 октября в Кемерово на базе Кемеровского государственного университета.

Главная цель конференции — анализ острых проблем, с которыми сталкиваются коренные малочисленные народы Алтая и Кемеровской области и которые могут способствовать разрушению их этнокультурной идентичности. Эта конференция — своеобразное продолжение межрегионального научно-практического семинара «Прикладная этнология и актуальные проблемы государственной этнонациональной политики в регионах Западной Сибири», который проходил в Кемерово в 2012 году.

Тематика конференции направлена на обсуждение исследовательских возможностей прикладных этнологических исследований в сфере решения проблем развития коренных малочисленных этносов, включая наиболее важные аспекты текущих этнодемографических, этносоциальных и этнокультурных процессов.

Дмитрий Емельянов представил на конференции работу «Традиционные средства передвижения и транспорта у коренного населения Алтая», достойно выступил и заслуженно получил второе место. Конечно, пресс-центр исторического факультета не мог пройти мимо столь значимой победы и не расспросить Дмитрия о том, как он шел к этому серьезному достижению.

Здравствуй, Дмитрий, я корреспондент пресс-центра ИФ АлтГУ Ксения Донская. Поздравляю тебя еще раз с успешным выступлением, разреши задать тебе несколько вопросов, связанных участием в конференции.
— Спасибо! Внимательно слушаю тебя.

Для начала, скажи, пожалуйста, как  проходила работа конференции?
— Работа конференции была разделена на два дня. Первый день конференции проходил в стенах КемГУ, где в ходе работы различных секций были представлены доклады крупных ученых-исследователей — как отечественных, так и зарубежных. После этого было обсуждение докладов и определение перспектив в решении поставленных проблем. Что касается работы молодежной секции, в которой я участвовал, то мы обсуждали доклады и отвечали на вопросы экспертов. Второй день проходил на территории музея-заповедника «Томская писаница». Там тоже были выступления с докладами по определенной тематике, после чего для нас провели экскурсию и дали возможность самостоятельно познакомиться с музеем-заповедником.

По каким секциям работала конференция?
— Конференция была разделена на множество секций по различным тематикам. Я, как молодой исследователь, принимал участие в молодежной секции, которая дала мне возможность опробовать результаты своих исследовательских разработок в кругу специалистов моего уровня.

Твой доклад на конференции «Традиционные средства передвижения и транспорта у коренного населения Алтая». Почему ты решил изучать именно этот вопрос?
— Этой проблематикой я занимаюсь уже второй год. Сейчас эта тема недостаточно изучена, поэтому я думаю, что необходимо проанализировать имеющиеся данные, рассказать о современном состоянии проблемы и, наконец, объединить полученный результат в базу данных. Этим и объясняется актуальность моей работы.

Подготовка информационной базы для исследования наверняка стоила немалых трудов.  Кто был твоим научным руководителем в этой работе и помогал тебе?
— В августе этого года я совместно с представителями Кемеровского государственного университета  участвовал в этнологической экспедиции, которая проходила в Солтонском и Красногорском районах Алтайского края, местах локального проживания кумандинцев. Полевые материалы, собранные в период этой экспедиции, и легли в основу моего проекта. По вопросам, связанным с его разработкой, я консультировался у своего научного руководителя Ивана Ивановича Назарова.
Для поездки на научную конференцию я участвовал в конкурсе на соискание трэвел-гранта. Мой проект прошел конкурс, благодаря чему я смог покрыть расходы на поездку.

Как в идеале, по твоему мнению, должна проходить научно-практическая конференция?
— Я считаю, что в работе любой научно-практической конференции важно то, что у  каждого из участников есть возможность поучаствовать в дискуссии в кругу заинтересованных людей, ведь именно в ходе споров и рождается истина.

Успехов тебе на научном поприще! Твой доклад яркое свидетельство тому, что история великая наука. Спасибо за интервью!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0