Делегация АлтГУ приняла участие в международной образовательной выставке China Education Expo (CEE)

6 ноября 2014 Галина Николаевна Аксенова
отдел международных образовательных программ и академической мобильности

25 октября в Пекине свою работу начала выставка China Education Expo (CEE), организованная Китайской ассоциацией по международному обмену в области образования (CEAIE). Алтайский государственный университет принял участие в международном событии в области образования и высшей школы.

На сегодняшний день China Education Expo является одной из ведущих выставок международного образования в азиатском регионе, ориентированных на абитуриентов. В форуме приняло участие около 500 высших учебных заведений из более чем 42 стран, среди которых Соединенные Штаты Америки, Австрия, Италия, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Франция, Япония и Россия. Только в первый день работы выставку посетило более 10 000 человек.

Отечественную высшую школу на объединенной российской экспозиции представляли ведущие российские вузы, в число которых вошли НГУ, СПбПУ, Томский технический университет, Казанский государственный университет, Университет ИТМО, Иркутский государственный технический университет, МФТИ, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

За время работы выставки в Китае представителями университета проведен ряд встреч с партнерами из Хейлунцзянского университета иностранных языков, с которыми обсуждались перспективы дальнейшей совместной деятельности в области реализации совместной образовательной программы «Иностранные языки и культуры стран изучаемых языков», организации и проведении для преподавателей АлтГУ языковой стажировки в Хейлунцзянском университете иностранных языков с 17 по 28 ноября 2014 г. С представителями Чанчуньского политехнического университета, Цзилинского университета, Столичного педагогического университета были рассмотрены варианты реализации совместных образовательных программ по направлению «Регионоведение» и «IT». Именно по этим направлениям в новом учебном году эти вузы планируют направить на обучение в АлтГУ своих студентов в рамках Университета ШОС. В рамках делового общения был проведен ряд встреч с рекрутинговыми агентствами по набору китайских студентов.

Помимо переговоров с китайскими партнерами состоялись встречи со многими европейскими коллегами из Франции, Германии, Великобритании, Японии, а также США, в частности New York University и University of California, University of San Francisco.

Кроме того, делегация АлтГУ приняла активное участие в работе круглого стола, который состоялся в Российском культурном центре для представителей российских вузов, прибывших для участия в Международной выставке «China Education EXPO-2014». Круглый стол был посвящен теме «Методика и технологии обучения русскому языку как иностранному для преподавателей-русистов в Китае». С российской стороны присутствовали представители восьми российских вузов: Алтайского государственного университета, Иркутского государственного технического университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Мордовского государственного университета, Вятского государственного гуманитарного университета, «МИФИ», «МИСиС», «ЛЭТИ». С китайской стороны присутствовало около 50 русистов из ведущих пекинских университетов, а также Пекинской средней школы № 11. Китайские филологи активно участвовали в обсуждении докладов, а по завершении  обменялись контактной информацией с российскими коллегами. Во встрече приняли участие преподаватели русского языка Российского культурного центра и российские преподаватели, работающие в пекинских вузах.

Кроме многочисленных абитуриентов и их родителей, выставку посетили директор международного департамента Министерства образования и науки РФ Николай Тойвонен, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства образования КНР Юй Цзихай, руководитель национальных проектов 985 и 211 Министерства образования КНР Чжао Юйся и многие другие. В рамках визита почетные гости осмотрели выставочную экспозицию и выступили с докладами в деловой части конференции.

Уверены, что участие в столь представительных международных мероприятиях просто необходимо. Для университета это хорошая возможность рассказать о себе и своих достижениях представителям других стран. Участие российских вузов в подобных выставках служит для наших китайских партнеров подтверждением статуса прогрессивной, инновационной и развивающейся образовательной системы.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0